Дело №1-46(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 11 февраля 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием: государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Гавричкова Н.Ю.,
защитника Хвалева А.В.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гавричкова Н.Ю., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавричков Н.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью [ФИО потерпевшего], опасный для его жизни.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010г., около 04час. 30мин., Гавричков Н.Ю., находясь в подсобном помещении на первом этаже строящегося объекта, расположенного возле дома №[...] по [...] в Советском районе г.Брянска, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью [ФИО потерпевшего], умышлено нанес ему два удара ножом в область груди, причинив проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала легкого, сопровождающееся гемотораксом с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по средне-ключичной линии и проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала легкого, сопровождающееся гемотораксом с локализацией кожной раны ниже уровня угла лопатки, по признаку опасности для жизни относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гавричкова Н.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Гавричков Н.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гавричков Н.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Гавричкова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Гавричков Н.Ю. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гавричкову Н.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гавричкову Н.Ю., суд признает явку с повинной; действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; фактическое примирение с потерпевшим; добровольное возмещение части морального вреда, причиненного в результате преступления.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Гавричков Н.Ю. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, до совершения преступления работал и по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. [иные данные], на учете у врача-психиатра он не состоит.
Исходя из выводов комиссии экспертов [иные данные], о сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости Гавричкова Н.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о размере наказания Гавричкову Н.Ю., предусмотренного в санкции ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Гавричков Н.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления Гавричкова Н.Ю. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Рассматривая исковые требования потерпевшего [ФИО потерпевшего] о взыскании с Гавричкова Н.Ю. компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания в размере 200.000 рублей, суд исходит из требований ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что совершенным Гавричковым Н.Ю. преступлением потерпевшему [ФИО потерпевшего] были причинены физические страдания, ставшие результатом причинения ему тяжкого вреда здоровью, а также нравственные страдания, обусловленные направленностью преступных действий подсудимого против здоровья потерпевшего. При таких обстоятельствах суд соглашается с обоснованием физических и нравственных страданий потерпевшего [ФИО потерпевшего] и их значительностью для него. Размер имущественной компенсации морального вреда суд определяет исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности характеру причиненных потерпевшему страданий, а также степени вины причинителя вреда. Ввиду изложенного, а также с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных потерпевшим [ФИО потерпевшего] исковых требований в объеме 100.000 рублей, а поскольку часть из них в размере 30.000руб. была выплачена подсудимым добровольно, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего 70.000руб. в качестве компенсации морального вреда.
Рассматривая гражданский иск заместителя прокурора Советского района г.Брянска о возмещении стоимости лечения [ФИО потерпевшего] в торакальном отделении ГУЗ «Брянская областная больница №1» в период с [д.м.г.] по [д.м.г.], составившей, согласно представленным документам, 22.932 рублей 35 копеек, суд находит, что иск подлежит полному удовлетворению на сумму причиненного ущерба.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гавричкова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гавричкову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на условно-осужденного Гавричкова Н.Ю. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии соответствующих показаний пройти курс лечения от алкоголизма; трудиться,
Меру пресечения Гавричкову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск [ФИО потерпевшего] удовлетворить частично. Взыскать с Гавричкова Н.Ю. в пользу [ФИО потерпевшего] компенсацию морального вреда в размере 70.000 рублей.
Гражданский иск заместителя прокурора Советского района г.Брянска удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гавричкова Н.Ю. в пользу ГУЗ «Брянская областная больница №1» стоимость лечения [ФИО потерпевшего] в размере 22.932 рубля 35 копеек.
Вещественные доказательства:
- нож, одежду [ФИО потерпевшего] (футболку, брюки, ботинки), кофту Гавричкова Н.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску, - уничтожить,
- след пальца руки (л.д.) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова