Дело №1-57(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 15 февраля 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Кузнецова О.И., защитника Голуб С.И., представившей ордер №[...] и удостоверение №[...], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова О.И., [данные о личности подсудимого], судимого: - 03.03.2010г. Советским районным судом г.Брянска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, - 22.11.2010г. Советским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 03.03.2010г. к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов О.И. виновен в грабеже с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах: 14 октября 2010г., в период времени с 15час. 00мин. до 17час. 00мин., Кузнецов О.И. умышленно, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества через оконный проем незаконно проник в дом №[...] по ул.[...] г.Брянска, откуда тайно похитил три чугунных радиатора стоимостью 1640 рублей каждый, принадлежащие [ФИО потерпевшего] Указанные радиаторы Кузнецов О.И. складировал с целью перевозки и дальнейшей продажи возле ограды усадьбы, тогда же его преступные действия были обнаружены [ФИО свидетеля], который потребовал от Кузнецова О.И. прекратить хищение и вернуть чужое имущество на место. Кузнецов О.И., будучи застигнутым в момент преступления [ФИО свидетеля] и осознавая, что его преступные действия стали очевидны другим лицам, несмотря на требования [ФИО свидетеля] прекратить хищение, открыто продолжил незаконное изъятие имущества и его удержание. С похищенным имуществом Кузнецов О.И. впоследствии скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] имущественный ущерб на общую сумму 4.920 рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кузнецова О.И., заявленному им в ходе предварительного слушания, когда оно являлось обязательным, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кузнецов О.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной в ходе предварительного слушания, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Кузнецова О.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Кузнецов О.И. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову О.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову О.И., суд признает подтверждение в документе, озаглавленном «явка с повинной», факта совершения им преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Кузнецов О.И. к уголовной ответственности за преступления корыстной направленности привлекается в третий раз в течение года, он не работает и не учится. По месту жительства Кузнецов О.И. характеризуется удовлетворительно, до [д.м.г.] состоял на учете в органе опеки и попечительства, где характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, [иные данные]. Исходя из выводов комиссии экспертов [иные данные], о сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости Кузнецова О.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме. При определении Кузнецову О.И. наказания, предусмотренного в санкции ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной совершенного преступления и данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению корыстных преступлений, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Кузнецову О.И. реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на оказание помощи следственным органам в его расследовании, совокупность установленных у Кузнецова О.И. смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей право назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного в санкции ч.2 ст.161 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого, а также учитывая совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Кузнецову О.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление было совершено Кузнецовым О.И. до вынесения приговора Советского районного суда от 22.11.2010г., окончательное наказание Кузнецову О.И. суд назначает по правилам ст.71 УК РФ о соответствии при сложении наказаний одному дню лишения свободы 3-х дней исправительных работ, учитывая, что к отбыванию наказания в виде исправительных работ Кузнецов не приступал. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Кузнецову О.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Кузнецову О.И. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Кузнецову О.И. следует исчислять с 01 ноября 2010г., согласно протоколу о его задержании. Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим [ФИО потерпевшего] в размере 4920 рублей, суд исходит из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшим [ФИО потерпевшего], был ему причинен в результате совершенного Кузнецовым О.И. преступления, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 одного года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 22.11.2010г. окончательно определить Кузнецову О.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кузнецова О.И. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Кузнецову О.И. исчислять с 01 ноября 2010 года согласно протоколу о его задержании. Гражданский иск [ФИО потерпевшего] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кузнецова О.И. в пользу [ФИО потерпевшего] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 4920 рублей. Вещественные доказательства: - отпечаток следа обуви (л.д.) - хранить при уголовном деле; - кроссовки белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - возвратить законному владельцу Кузнецову О.И. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым О.И., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова