Дело №1-43(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 02 февраля 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Корогод С.Г.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корогод С.Г., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корогод С.Г. виновен в краже с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
30 октября 2010г., около 15час. 30мин., Корогод С.Г., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий [ФИО потерпевшего] велосипед марки «[Наименование]», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на сумму 12.000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Корогод С.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Корогод С.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Корогод С.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной в ходе предварительного слушания, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Корогод С.Г. суд квалифицирует: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Корогод С.Г. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, могущих отягчить наказание Корогод С.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корогод С.Г., суд признает явку с повинной и полное признание своей вины.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Корогод С.Г. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, социальными связями не обременен, ведет бродяжнический образ жизни, не работает, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. [иные данные].
Исходя из выводов комиссии экспертов [иные данные], о сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости Корогод С.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о виде наказания Корогод С.Г., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, свидетельствующие об асоциальности его образа жизни, суд приходит к выводу о справедливости назначения Корогод С.Г. реального наказания в виде лишения свободы.
Размер наказания Корогод С.Г. суд определяет с учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие наказание.
Принимая во внимание совокупность установленных у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Корогод С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Корогод С.Г. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Корогод С.Г. следует исчислять с 02 февраля 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания Корогод С.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 02 ноября 2010 года по 02 февраля 2011 года.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Корогод С.Г. следует назначить в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корогод С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Корогод С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Корогод С.Г. исчислять с 02 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Корогод С.Г. под стражей с 02 ноября 2010 года по 02 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- велосипед марки «[Наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Корогод С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова