тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-65 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск 18 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М. В., при секретаре Черновой О.В., а также с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.. подсудимого Чепрасова А.С., защитника Голуб С.И. представившего удостоверение №105 и ордер №239383,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чепрасова А.С., /данные о личности подсудимого/, судимого Д.М.Г. Советским районным судом г.Брянска по ст.161 ч.2 п.«г» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепрасов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. около 13 часов 30 мин. Чепрасов А. С., находясь в квартире "____", с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана висевшей в прихожей шубы, тайно похитил <....> рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чепрасова А. С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Чепрасов А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании и потерпевшая в своих показаниях на следствии также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Чепрасова А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Чепрасов А.С., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, на учетах у врачей психоневролога и нарколога не состоит (л.д.64,66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 59).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Чепрасовым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.17).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу, отнесенное законом к категории средней тяжести, Чепрасовым А.С. совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от Д.М.Г., то наказание за содеянное ему назначается в виде лишения свободы, при этом условное осуждение по вышеуказанному приговору в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Чепрасову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чепрасову А.С. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепрасова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Чепрасову А.С., назначенное приговором Советского районного суда г. Брянска от Д.М.Г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Д.М.Г., и окончательно назначить Чепрасову А.С. к отбытию ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чепрасову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 12.01.2011 г.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков