тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-71(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 02 марта 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Хить Ю.В.,

подсудимого Лосенкова В.В., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от Д.М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лосенкова В.В., /данные о личности подсудимого/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосенков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. в период времени с 14 до 15 часов Лосенков В.В, находясь "____", умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на морозильной камере принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<....>» стоимостью <....> рублей с которым скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лосенкова В.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Лосенков В.В. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшая в своем заявлении к суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Лосенкова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Лосенков В.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<....>» (л.д.35-37), по месту жительства характеризуется формально положительно ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.38)

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, явку с повинной (л.д.5).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лосенкову В.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление и степень его общественной опасности, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что похищенный телефон был возвращен потерпевшей, суд находит, что исправление Лосенкова В.В. возможно без изоляции от общества.

Поскольку Лосенков В.В. не работает, находится на иждивении своей матери-пенсионерки, нетрудоспособен в связи с повреждением связок левой стопы (документально подтверждено в судебном заседании), <....>, ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением дополнительных обязанностей.

Исходя из данных о личности Лосенкова и возложения на него дополнительных обязанностей суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<....>», товарный чек, руководство по эксплуатации следует оставить у собственника - потерпевшей ФИО1, детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лосенкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на осужденного Лосенкова В.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; не злоупотреблять спиртными напитками, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от <....>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лосенкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<....>», товарный чек, руководство по эксплуатации оставить у потерпевшей ФИО1, детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков