Дело № 1-83 (11)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 04 марта 2011 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М. В., при секретаре Брекине А.П., с участием
государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Пахомова С.В., защитника Иванцовой И.В., представившей удостоверение №237 и ордер №183 от 04.03.2011 г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пахомова С.В., /данные о личности подсудимого/, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. около 21 часа Пахомов С.В., находясь возле дома "____", с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему ФИО1, которой нанес два удара ногой по руке, причинив ей ссадину левой кисти и физическую боль, после чего выхватил из правой руки ФИО1 сумку стоимостью <....> руб. в которой находились кошелек стоимостью <....> руб. с деньгами в сумме <....> руб., сотовый телефон марки «<....>» стоимостью <....> руб., флеш-карта на 4 Гб стоимостью <....> рублей, пластиковая карта Сбербанка России «Visa», паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, карта клиента «МETRO» на имя ФИО1, ключи в количестве 3 штук и свидетельство о восьмилетнем образовании на имя ФИО2, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб в размере <....> руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Пахомова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Пахомов С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая в судебном заседании также согласились с ходатайством Пахомова С.В. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Пахомова С.В. суд квалифицирует по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Пахомов С.В. совершил умышленное преступление против собственности и личности относящееся к категории тяжких, на учетах у врачей психоневролога и нарколога не состоит (л.д.114,115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.111), по месту предыдущего обучения в средней общеобразовательной школе №... "____" отрицательно, как трудный подросток, состоявший на профилактическом учете (л.д.112), по месту обучения в "____" характеризуется также отрицательно, как учащийся допускающий пропуски занятий без уважительных причин, равнодушно относящийся к учебе, не принимающий участия в проведении общеучилищных и внеклассных мероприятий (л.д.116).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Пахомовым С.В. своей вины, активное способствование в розыске похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Несмотря на то, что Пахомовым С.В. совершено тяжкое преступление, суд, учитывая его возраст, то обстоятельство что он обучается в профессиональном училище и получает профессию, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд находит, что исправление Пахомова С.В. возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание имущественное положение Пахомова С.В. и его семьи, данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, денежные средства в сумме <....> рублей, сотовый телефон марки «<....>», флеш-карту, пластиковую карту Сбербанка России «Visa», паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, карту клиента «МETRO» на имя ФИО1, ключи в количестве 3 штук и свидетельство о восьмилетнем образовании на имя ФИО2, подлежат оставлению у ФИО1
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Иванцовой И.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пахомову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Пахомова С.В. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Инспекции места проживания и учебы; не совершать административных правонарушений; не злоупотреблять спиртными напитками; не допускать без уважительных причин пропусков занятий по месту получения образования в "____".
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пахомову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме <....> рублей, сотовый телефон марки «<....>», флеш-карту, пластиковую карту Сбербанка России «Visa», паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, карту клиента «МETRO» на имя ФИО1, ключи в количестве 3 штук и свидетельство о восьмилетнем образовании на имя ФИО2 - оставить у ФИО1
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков