хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело №- 1-426 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 24 декабря 2010 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе

председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В.

подсудимого - Пипченко К.Л.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре – Силаковой Е.А., с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Пипченко К.Л., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого:

Д.М.Г. Советским райсудом г. Брянска по ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ. Зачтен в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Д.М.Г. по Д.М.Г. и с учетом этого определено к отбытию 1 год 10 месяцев 24 дня, с удержанием 10% в доход государства.

Находящегося под стражей с 1.11.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пипченко К.Л. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба.

Преступление им совершено в Советском районе г. Брянска:

Пипченко К.Л. 31.10.2010 года около 20 часов 50 минут, находясь в "____", с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом позвонить, похитил у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон «<....>», стоимостью <....> рублей. После совершения преступления Пипченко К.Л. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Пипченко К.Л. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб на сумму <....> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Пипченко К.Л., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пипченко К.Л. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Пипченко К.Л. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района гор. Брянска – Нестеров В.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Пипченко К.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Пипченко К.Л. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пипченко К.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Пипченко К.Л. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, загладил причиненный вред, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд считает возможным не назначать Пипченко К.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако ранее он судим за совершение преступлений средней тяжести, к наказанию в виде исправительных работ, данное наказание им не отбыто, т.е. судимость у него не погашена и вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. у него наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Новое преступление совершено Пипченко К.Л. в период не отбытого наказания по приговору Советского райсуда гор. Брянска от Д.М.Г., из которого следует, что не отбытая часть наказания составляет 1 год 10 месяцев 24 дня исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, поэтому окончательное наказание суд ему назначает исходя из требований ст. 70 и 71 УК РФ и связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ не находит.

В силу ст. 58 УК РФ местом отбытия Пипченко К.Л. наказания является колония поселения.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пипченко К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Пипченко К.Л. наказание по приговору Советского райсуда гор. Брянска от Д.М.Г., и окончательно назначить Пипченко К.Л. к отбытию один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, куда он должен следовать под конвоем.

Меру пресечения Пипченко К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Пипченко К.Л. исчислять с 1 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – сим – карту, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 20) - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пипченко К.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев