тайное хищение чужого имущества



Дело №1-77 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 04 марта 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Брекине А.П., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимого Хоботнева С.В., защитника Иванцовой И.В., представившей удостоверение №237 и ордер №184 от 04 марта 2011г., потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хоботнева С.В., /данные о личности подсудимого/, судимого

... Советским районным судом г. Брянска по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Отбывает наказание в ... УФСИН России по Брянской области, срок отбытия наказания исчисляется с ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоботнев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... Хоботнев С.В. с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в комнату ... из кладовой которой тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: дисковую пилу ... и лобзик ..., а также находящийся в комнате на тумбочке DVD-плеер ..., причинив тем самым ФИО 1 значительный ущерб в размере 9600 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Хоботнева С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Хоботнев С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Хоботнева С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. N 283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Хоботнев С.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ..., на учете у врача нарколога не состоит (л.д.79), по месту обучения в профессиональном училище ... характеризуется отрицательно, как нарушитель дисциплины и конфликтный учащийся (л.д.81), по месту отбывания наказания ... удовлетворительно (л.д.83).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хоботневу С.В., суд не находит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку Хоботнева С.В. с повинной.

Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, то обстоятельство, что в настоящее время Хоботнев С.В. отбывает наказание, назначенное ему по приговору ... суд назначает подсудимому наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Поскольку преступление, за которое осуждается Хоботнев С.В., совершено им до вынесения ... приговора Советским районным судом г. Брянска, то окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из данных о личности подсудимого, имущественного положения и совокупности установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Хоботневу С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хоботневу С.В. следует изменить в целях исполнения приговора с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. В срок наказания следует засчитать срок, отбытый Хоботневым С.В. по приговору ....

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации плеера и руководство по эксплуатации пилы ручной подлежат оставлению у потерпевшего ФИО 1

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Иванцовой И.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хоботнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 N283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы, назначенного по приговору Советского районного суда г.Брянска от .... окончательно определить Хоботневу С.В. к отбытию ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хоботневу С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. ...

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации плеера и руководство по эксплуатации пилы ручной - оставить у потерпевшего ФИО 1

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Хоботневым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков