умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, грабеж



Дело №- 1-64(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 5 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В.,

подсудимого - Зотова И.А.,

защитника- Михайлова М.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

потерпевшего - "ФИО потерпевшего 1"

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Зотова И.А., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого:

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов И.А. виновенв умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УКРФ.

Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

02.05.2010 года около 23 ч 30 мин Зотов И.А., находясь возле "____" в "____", действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод для своих действий, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью, приблизился к ранее незнакомому "ФИО потерпевшего 2", и нанес ему не менее двух ударов руками по лицу. Продолжая свои противоправные действия, Зотов И.А. нанес "ФИО потерпевшего 2" еще не менее трех ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив ему телесные повреждения, в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, а также рвано-ушибленную рану лобной области слева, чтовызывало длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель и относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

27 декабря 2010г. около 03 ч. 30 мин. Зотов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым "соучастник преступления"(уголовное преследование прекращено на основании ч.2 ст.20 УПК РФ), находясь в помещении "____" расположенном в "____", с целью нанесения побоев, приблизился к ранее незнакомому "ФИО потерпевшего 1" и нанес не более шести ударов по голове и телу "ФИО потерпевшего 1",, причинив физическую боль, что не повлекло последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ.

27 декабря 2010 года около 03 ч. 30 мин. Зотов И.А., находясь в помещении "____" расположенном в "____", в ходе борьбы с ранее незнакомым "ФИО потерпевшего 1" случайно снял с него пиджак. После чего, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, удерживая при себе данный пиджак стоимостью <....> рублей, осознавая открытый характер своих действий, схватил еще и выпавшие из него деньги в сумме <....> рублей, принадлежащие также "ФИО потерпевшего 1", и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего 1" материальный ущерб в размере <....> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела Зотов И.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зотов И.А. в присутствии защитника Михайлова М.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Зотов И.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Нестеров В.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего 1" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего "ФИО потерпевшего 2" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Зотов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемых Зотову И.А. преступлений не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Зотова И.А. по эпизоду от 02.05.2010 г. правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Также правильно квалифицированы действия Зотова И.А. по эпизоду от 27.12.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.

Правильно квалифицированы действия Зотова И.А. по эпизоду от 27.12.2010 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Зотов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, возместил потерпевшим имущественный ущерб, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова И.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от 02.05.2010 года), ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (по эпизоду от 02.05.2010 года) один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2010 года) один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2010 года) 120 часов обязательных работ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотову И.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зотову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Зотову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Зотова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я