тайное хищение чужого имущества



Дело №- 1-61(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 2 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В.

подсудимого - Преснякова Д.В.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Преснякова Д.В., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого:

23.06.2003 года осужден Дубровским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2, п. «а, в» УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года, с испытательным сроком на 1 год;

24.11.2003 года Советским районным судом г. Брянска водворен в места заключения сроком на 2 года; постановлением от 11.05.2004 года Советским районным судом г. Брянска переквалификация ст.158 ч.2 п. «а, в» на ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;

24.08.2004 года освобожден постановлением Советского районного суда г. Брянска условно-досрочно сроком на 11 месяцев 7 дней;

09.03.2006 года осужден Жуковским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 23.06.2003 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;

19.03.2008 года освобожден по отбытию наказания;

05.09.2008 года осужден Советским районным судом г. Брянска по ст. 139 ч. 1, ст.158 ч. 3 п. «а», ст.69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц;

13.08.2010 года освобожден по отбытию наказания.

Находящегося под стражей с 11.01.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пресняков Д.В. виновен в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 11.11.2010 года до 03 часов 00 минут 12.11.2010 года Пресняков Д.В. находясь в "____", действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из куртки, находившейся на кресле, принадлежащей "ФИО потерпевшей", мобильный телефон марки «<....>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшей". После чего Пресняков Д.В. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Преснякова Д.В., "ФИО потерпевшей" был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Пресняков Д.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пресняков Д.В. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Пресняков Д.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей "ФИО потерпевшей" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Пресняков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Преснякову Д.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Преснякова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Пресняков Д.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, у него наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Пресняков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Преснякову Д.В., наказания, связанного с реальным лишением свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Суд считает возможным не назначать Преснякову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Преснякова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Преснякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения по стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон <....>, SIM-карту сотового оператора «<....>» с номером <....> SIM-карту сотового оператора «<....>» с номером <....> - после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей "ФИО потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пресняковым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я