тайное хищение чужого имущества



Дело №1-89(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 22 марта 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Щебенкова С.В.,

защитника Макулиной О.В.,

представившей удостоверение №[...] и ордер №[...],

а также потерпевшей [ФИО потерпевшей],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щебенкова С.В., [данные о личности подсудимого], судимого:

- 21.07.2004г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев (постановлением Советского районного суда г.Брянска от 16.09.2005г. условное осуждение отменено с реальным исполнением наказания в виде 3 лет лишения свободы);

- 28.12.2005г. мировым судьей Советского судебного участка №12 г.Брянска по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 21.07.2004г. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом изменений внесенных приговором Советского районного суда г.Брянска от 17.02.2006г.);

- 18.04.2006г. Советским районным судом г.Брянска по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 28.12.2005г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

23.08.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 10.08.2007г.;

- 01.08.2008г. Брянским районным судом Брянской области по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 18.04.2006г. к 1 году 9 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

30.04.2010г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щебенков С.В. виновен в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17час. 00мин. до 20час. 00мин. 07 февраля 2011г. Щебенков С.В., находясь в кв.[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий [ФИО потерпевшей] мобильный телефон «[наименование]», после чего с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб на сумму 7.240 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Щебенкова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Щебенков С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Щебенков С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая [ФИО потерпевшей] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Щебенкова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щебенков С.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании потерпевшей [ФИО потерпевшей] было заявлено ходатайство о прекращении в отношении Щебенкова С.В. уголовного дела по основаниям ст.25 УПК РФ за примирением сторон, поскольку между подсудимым и ею было достигнуто примирение, ущерб от преступления ей был возмещен в полном объеме.

Заявленное потерпевшей ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником, однако удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый не впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости. Это противоречит условиям, предусмотренным ст.76 УК РФ и необходимым для принятия решения о прекращении в отношении Щебенкова С.В. уголовного дела за примирением сторон.

Преступление Щебенков С.В. совершил, имея в т.ч. не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 18.04.2006г., в соответствии с которым признавался виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести и приговаривался к реальному лишению свободы.

Таким образом обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Щебенкову С.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Щебенкову С.В., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, [Д.М.Г.]г.р., явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей и выразившиеся в добровольной выдаче похищенного имущества, а также фактическое примирение с потерпевшей.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Щебенков С.В. ранее неоднократно судим в т.ч. за корыстные преступления против собственности, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, по месту жительства характеризуется [иные данные] - удовлетворительно, а соседями - положительно. По месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется отрицательно, в настоящее время он трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания Щебенкову С.В., суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению корыстных преступлений, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Щебенкову С.В. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также его поведение в период следствия, направленное на заглаживание причиненного преступлением вреда, суд не применяет к Щебенкову С.В. правила назначения наказания при рецидиве преступлений. А учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Щебенкова С.В. без изоляции от общества, ввиду чего наказании в виде лишения свободы назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд не применяет к Щебенкову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимому Щебенкову С.В. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щебенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щебенкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Щебенкова С.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения Щебенкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «[наименование]», руководство по эксплуатации на мобильный телефон «[наименование]» с кассовым чеком и гарантийным талоном - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей]

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова