покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-33(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Брянск                                                                                                        27 января 2011 года

     Советский районный суд г. Брянска в составе - председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием

государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Брянска Антонова С.Н.,

подсудимого Кондрашова О.Н., защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение №316 и ордер №004 от 12.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова О.Н., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и 2-х преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Кондрашов О.Н. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

     

     д.м.г. Кондрашов О.Н., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде /___/, незаконно сбыл за ... рублей Н. проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» самостоятельно изготовленный ацетилированный опий массой ... грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.

    д.м.г., Кондрашов О.Н., находясь возле дома /___/, незаконно сбыл за ... рублей Н. проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» самостоятельно изготовленный ацетилированный опий массой ... грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.

     д.м.г. Кондрашов О.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда /___/, незаконно сбыл за ... рублей ФИО1 в отношении которого Е.А. проводилась проверочная закупка наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ацетилированный опий массой ... грамма и экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой ... грамма, являющиеся каждое наркотическим средством в крупном размере.

      д.м.г., Кондрашов О.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда /___/, незаконно сбыл за ... рублей ФИО1 в отношении которого Е.А. проводилась проверочная закупка наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» ацетилированный опий массой ... грамма, являющийся наркотическим средством в крупном размере.

    ФИО1 д.м.г. осужден приговором /___/ районного суда г. Брянска по ст.33 ч.5 - ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов д.м.г.

    Подсудимый Кондрашов О.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что длительное время употребляет наркотики опийной группы В сутки ему необходимо делать себе до 4-х инъекций. В указанные в обвинении дни он действительно изготавливал в домашних условиях из приобретенных на рынке семян мака и других составляющих наркотические средства, которые самостоятельно употреблял, а что оставалось, продавал своим знакомым наркозависимым лицам, которые к нему обращались. Продавал в целях выручить деньги для приобретения всех составляющих необходимых для нового изготовления наркотика. Согласен с весом, местом и временем совершения преступлений, которые указаны в обвинительных документах, а также с количеством денег, которые ему передавались Н. и ФИО1. В содеянном раскаивается.

       Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

       Показаниями на предварительном следствии свидетеля Н. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что д.м.г. он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал по просьбе сотрудников УФСКН покупателем наркотических средств у Кондрашова О.Н., с которым был знаком. Перед проведением проверочных закупок он заранее договаривался с Кондрашовым по поводу приобретения наркотика, затем в помещении УФСКН его досматривали в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств, о чем составлялись акты. После этого, он на осмотренной автомашине со всеми участниками мероприятия выезжал в район места встречи с Кондрашовым, уходил на встречу с последним, передавал Кондрашову деньги, полученные от сотрудников УФСКН, а от Кондрашова получал шприцы с жидкостью, которые затем выдавал участникам мероприятия, ожидавшим его в автомашине, после чего, выданные им предметы упаковывались и опечатывались, а по прибытию в УФСКН составлялись документы, в которых он расписывался.

Так, д.м.г., получив в Управлении ... рублей, он около 14 часов 30 минут /___/ встретился с Кондрашовым, с которым они прошли к /___/, где он передал Кондрашову ... руб. Кондрашов, попросив его подождать, удалился в сторону /___/. Через несколько минут Кондрашов О.Н. вернулся, они прошли в подъезд /___/, где Кондрашов О.Н. передал ему медицинский шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета, который он затем выдал участникам мероприятия.

д.м.г., получив в Управлении ... рублей, он около 11 часов 50 минут у здания /___/ встретился с Кондрашовым О.Н., которому передал ... руб. После чего Кондрашов, попросив его подождать, ушел, а вернувшись через 10 минут передал ему медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью светло коричневого цвета, который он затем выдал участникам мероприятия. д.м.г. при проведении проверочной закупки у Кондрашова им проводилась видеосъемка (том 1 л.д.93-97).

       Показаниями на предварительном следствии свидетеля Е.А. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что д.м.г. он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал по просьбе сотрудников УФСКН покупателем наркотических средств у ФИО1 Перед проведением проверочных закупок он заранее договаривался с ФИО1 по поводу приобретения наркотика, затем в помещении УФСКН его досматривали в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств, о чем составлялись акты. После этого, он на осмотренной автомашине со всеми участниками мероприятия выезжал в район места встречи с ФИО1, уходил на встречу с последним, передавал ФИО1 деньги, полученные от сотрудников УФСКН, а от ФИО1 получал шприцы с жидкостью, которые затем выдавал участникам мероприятия, ожидавшим его в автомашине, после чего, выданные им предметы упаковывались и опечатывались, а по прибытию в УФСКН составлялись документы, в которых он расписывался.

д.м.г. получив в Управлении ... рублей, он около 11 часов 30 минут /___/ встретился с ФИО1, с которым они прошли к /___/, где он передал ФИО1 ... руб. и два шприца. ФИО1, попросив его подождать, удалился. Через несколько минут ФИО1 вернулся, они прошли в подъезд /___/, где Аксенов передал ему два шприца объемом 12 и 5 мл с жидкостью коричневого цвета, которые он затем выдал участникам мероприятия.

    д.м.г., получив в Управлении ... рублей, он около 11 часов 35 минут возле дома /___/ он встретился с ФИО1, которому передал ... рублей. ФИО1 попросил его подождать и отошел к двери с домофоном, ведущей в подъезд /___/, на углу которого они стояли. ФИО1 позвонил по домофону, после чего вошел в данный подъезд. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел из подъезда №... вместе с Кондрашовым О.Н., проживающим по адресу: /___/, который также употребляет наркотические средства и сбывает их, в кругу лиц, употребляющих наркотики, Кондрашов О.Н. имеет прозвище Ж. Затем Кондрашов О.Н. снова вошел в подъезд, а ФИО1 позвав его в тот же подъезд передал ему шприц с жидкостью коричневого цвета, который он затем выдал участникам мероприятия (т. 2 л.д.132-137).

    Показаниями на предварительном следствии свидетеля Д. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что №... отделом оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, где он работает в должности старшего оперуполномоченного, была получена информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств Кондрашова О.Н. и ФИО1 С целью документирования преступной деятельности последних, а также установления каналов поставки и механизма сбыта наркотических средств, руководством УФСКН РФ по Брянской области принимались решения о проведении у Кондрашова и ФИО1 проверочных закупок наркотических средств, организация которых была поручена ему Д.. В качестве покупателя наркотических средств при проведении закупок у Кондрашова д.м.г. приглашался на добровольной основе гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом Н. а для закупок наркотиков у ФИО1 д.м.г. был приглашен гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом Е.А.. Перед закупками указанные засекреченные лица договаривались по поводу приобретения наркотиков с теми лицами, в отношении которых проводились закупки, после чего в указанные дни в УФСКН в присутствии приглашенных граждан с составлением актов осматривались денежные средства, которые затем вручались Н. либо Е.А.» для закупки наркотиков, также досматривалась их одежда, осматривался автомобиль, на котором все участники мероприятия выезжали в район, где по договоренности должна была состояться встреча для подконтрольного приобретения наркотических средств. По приезду на место покупатель уходил для приобретения наркотиков, а по возвращении в присутствии приглашенных граждан выдавал приобретенные за полученные в Управлении деньги вещества, сообщая об обстоятельствах закупки, о чем составлялись акты, выданные шприцы с жидкостью упаковывались и опечатывались, при этом:

     д.м.г. Н. было выдано ... рублей для приобретения наркотика у Кондрашова О.Н. По приезду в район места встречи с Кондрашовым около 14 час. 50 мин. Н. направился к дому /___/, по возвращении Н. в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что получил его от Кондрашова и рассказав обстоятельства их встречи.

д.м.г. Н.» было выдано ... рублей для приобретения наркотика у Кондрашова О.Н. По приезду в район места встречи с Кондрашовым около 11 часов 50 минут Н. направился к дому /___/, по возвращении около 13 часов, Н. в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, объемом 12 мл, пояснив, что встретился с Кондрашовым у здания /___/, где передал ему деньги в сумме ... руб. После чего Кондрашов, попросив его подождать, ушел, а вернувшись через 10 минут передал ему медицинский шприц с жидкостью коричневого цвет.

д.м.г. Е.А. были выданы ... рублей и два пустых одноразовых медицинских шприца объемом 12 и 5 мл для приобретения наркотика у ФИО1, по приезду в район места встречи с ФИО1 около 11 часов 30 минут Е.А. вышел из служебной машины и направился к /___/, по возвращении примерно в 13 часов Е.А. в автомашине выдал два медицинских шприца объемом 12 и 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, пояснив, что получил их за ... рублей от ФИО1

д.м.г. Е.А. было выдано ... рублей для приобретения наркотика у ФИО1, по приезду в район места встречи с ФИО1 Е.А. около 11 часов 35 минут направился к /___/. По возвращении примерно в 13 часов Е.А. в автомашине выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что получил шприц с жидкостью за ... рублей от ФИО1 (т.1 л.д.103- 107).

    Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1 (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что с апреля 2010 г. он приобретал наркотики для личного употребления у Кондрашова О.Н., по кличке Ж. Иногда он оказывал помощь в приобретении наркотиков другим лицам, приобретая для них наркотики у Кондрашова О.Н., с которым он созванивался и говорил, какое количество наркотика требуется. Он брал у наркоманов деньги, шел в место, указанное Кондрашовым О.Н. - на улице или к нему домой, где передавал деньги, полученные от наркоманов, а Кондрашов О.Н., передавал ему наркотик. Когда он отдавал наркотик лицу, просившему об этом, то часть наркотика 2-3 мл оставлял себе для личного употребления. Так д.м.г. к нему обращался Е.А. которого он ранее встречал в кругу наркозависимых лиц и просил помочь в приобретении наркотических средств. Согласившись помочь Е.А., он в указанные дни получал от Е.А. деньги на приобретение наркотика, а д.м.г. кроме денег получил и два шприца, с которыми шел домой к Кондрашову по адресу: /___/, которому на лестничной площадке передавал полученные от Е.А. деньги, а д.м.г. еще и два шприца, с которыми Кондрашов заходил в свою квартиру, откуда через пять минут выносил шприцы с наркотиками. д.м.г. два шприца, д.м.г. один шприц, которые он затем передавал ожидавшему его Е.А. (т.2 л.д. 30-32).

             Показаниями на предварительном следствии свидетелей И. и С.Ю. (оглашены с согласия сторон ввиду их неявки) из которых следует, что по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств, в помещении Управления они присутствовали при досмотре лиц, которым было поручено провести закупки, а также осмотре денежных средств, которые затем выдавались данным лицам, по результатам данных действий составлялись акты. Затем, они вместе с сотрудниками УФСКН и лицом - покупателем наркотических средств на осмотренной автомашине выезжали в район предполагаемой встречи покупателя с лицом в отношении которого проводилась закупка, покупатель выходил из машины и уходил, через непродолжительное время возвращался и в их присутствии выдавал шприц с жидкостью, поясняя, за сколько, у кого и где их приобрел. Выданные шприцы затем упаковывались и опечатывались сотрудниками УФСКН. По результатам закупок составлялись акты, в которых они расписывались. Так, д.м.г. они участвовали в проведении проверочных закупок наркотиков у Кондрашова, покупателем в эти дни выступал Н., а д.м.г. - у ФИО1, покупателем при этом выступал Е.А. по возвращении со встреч покупатели сообщали, что приобрели выдаваемые ими вещества у вышеназванных лиц (т. 1 л.д.108-112, т.2 л.д. 9-13, 150-154, 191-195).

        Показаниями на предварительном следствии свидетелей А.В. и О.М. (оглашены с согласия сторон ввиду их неявки) из которых следует, что д.м.г. по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Брянской области они принимали участие в качестве понятых при задержании и личном обыске своего соседа - Кондрашова О.М., а также при обыске его квартиры /___/ При себе у Кондрашова О.Н. находились инъекционная игла в колпачке, корпус с мерной шкалой с жидкостью темного цвета и поршень, в кармане футболки тетрадный лист с записями. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. При проведении обыска, в жилище Кондрашова в их присутствии в тумбочке на кухне была обнаружена эмалированная металлическая миска с наслоениями вещества коричневого цвета, которая также была изъята, упакована и опечатана. По результатам всех проводимых действий составлялись протоколы, в которых они расписались (т.1 л.д. 222-224, 225-227).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей С.Д. и С (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что д.м.г. около 18 часов 30 минут ими, как оперуполномоченными №... отдела оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области, в присутствии понятых А.В. и О.М. возле подъезда /___/, проводилось задержание Кондрашова О.Н. и его личный обыск, а затем обыск по месту жительства последнего /___/. При личном обыске у Кондрашова О.Н. при себе находились инъекционная игла в колпачке, корпус с мерной шкалой с жидкостью темного цвета и поршень, в кармане футболки тетрадный лист с записями. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. При проведении обыска в жилище Кондрашова на кухне была обнаружена эмалированная металлическая миска с наслоениями вещества коричневого цвета, которая также был изъята, упакована и опечатана. По результатам проводимых действий были составлены протоколы, в которых, ознакомившись с их содержанием, поставили подписи все участники проводимых следственных действий (т.1 л.д.228-230, 231-233).

       Показаниями на предварительном следствии свидетелей Б., С.А., Ч. и Е. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), о том, что они являются потребителями наркотических средств и неоднократно приобретали наркотики у своего знакомого Кондрашова О.Н. по прозвищу Ж. проживающего в /___/. Свидетель Б. кроме того, показал, что знает ФИО1 по прозвищу «П.», к которому также с мая по июль 2010 г. обращался с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. При этом ему известно, что ФИО1 приобретает наркотики для себя и для других лиц у Кондрашова О.Н. (т.2 л.д.221-222, т.3 л.д. 23-26, 27-28, 47-50).

      Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Кондрашова О.Н. д.м.г. и у ФИО1 д.м.г. (т.1 л.д.10, 49, т.2 л.д.89, 54).

Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которым покупателям наркотических средств после предварительного осмотра и ксерокопирования передавались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотиков у Кондрашова О.Н. и ФИО1, при этом: Н. д.м.г. передано по ... рублей, Е.А. д.м.г. передано по ... рублей (т.1 л.д. 11-13, 50-52, т.2 л.д. 55-57, 90-92).

Актами о проведении проверочных закупок наркотических средств у Кондрашова О.Н. д.м.г. и у ФИО1 д.м.г. (т.1 л.д.14-16, 53-55, т.2 л.д.58-60, 93-95).

        

Справками об исследовании, согласно которым:

- жидкость в шприце, приобретенная у Кондрашова О.Н. д.м.г. объемом 10,0 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,681 грамма (т.1 л.д.28-32);

- жидкость в шприце, приобретенная у Кондрашова О.Н. д.м.г. объемом 9,6 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 1,718 грамма (т.1 л.д.67-71);

- жидкости в двух шприцах, объемами 5 и 12 миллилитров, приобретенные у ФИО1. д.м.г. являются наркотическим средством - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы, массой 1,071 грамма и 2, 25 грамм соответственно (т.2 л.д.72-75);

- жидкость, приобретенная у ФИО1 д.м.г. объемом 12 мл. является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства составила 2,070 грамма (т.2 л.д.107-111);

Протоколом личного обыска Кондрашова О.Н. д.м.г., в ходе которого у последнего были изъяты: три фрагмента одноразового медицинского шприца; жидкость в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл; две липкие ленты со следами пальцев рук с размерами сторон 46х24 мм и 44х27 мм; фрагмент тетрадного листа «в клетку» с рукописными записями (т.1 л.д. 135-136).

        

Протоколом обыска д.м.г., согласно которому, в ходе проведения обыска по месту проживания Кондрашова О.Н. по адресу: /___/ обнаружена и изъята эмалированная металлическая миска, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества коричневого цвета (т.1 л.д. 125-126).

Протоколами осмотра предметов - наркотических средств, приобретенных в ходе проведения проверочных закупок и CD-R дисков с фонограммами записей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Кондрашова О.Н., и записями проверочных закупок наркотических средств проводимых у Кондрашова О.Н. д.м.г. и у ФИО1 д.м.г., из которых следует, что на видеозаписях запечатлены встречи покупателей наркотических средств, в том числе и с подсудимым, передачи в ходе этих встреч подсудимому денег и получение от последнего шприцов с жидкостью, предметов и веществ, изъятых д.м.г. в ходе личного обыска Кондрашева и обыска его жилища, а именно: трех фрагментов одноразового медицинского шприца, наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,07 грамма, двух липких лент со следами пальцев рук фрагмента тетрадного листа «в клетку» с рукописными записями: «5 куб - 250-Гера, 4 куб 200 Пепс», эмалированной металлической миски, ватных тампонов со смывами с обеих ладоней и срезов свободных концов ногтевых пластин, документов с результатами ОРД и постановлениями о признании указанных веществ и предметов вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1 л.д. 98-100, 217-218, 219-220, 237-238, 241-243, 244-246,т.3 л.д. 1-15,16, л.д. 62-65).

Заключениями эксперта:

- №... от д.м.г., согласно которому жидкость в шприце, приобретенная д.м.г. у Кондрашова О.Н. является наркотическим средством - ацетилированным опием весом 1,327 грамма (т.1 л.д.185-189);

- №... от д.м.г., согласно которому жидкость в шприце, приобретенная д.м.г. у Кондрашова о.Н. является наркотическим средством - ацетилированным опием весом 1,360 грамма (т.1 л.д.88-90);

- №... от д.м.г., согласно которому, жидкости приобретенные у ФИО1 д.м.г. являются наркотическими средствами: в шприце объем 5 мл - ацетилированным опием весом 0,651 грамм, а в шприце объемом 12 мл - экстрактом маковой соломы весом 2,25 грамм (т.2 л.д.119-121);

- №... от д.м.г., согласно которому, жидкость в шприце, приобретенная у ФИО1 д.м.г. является наркотическим средством - ацетилированный опий весом 1,656 грамма (т.2 л.д.127-129);

- №... от д.м.г., согласно которому на поверхности эмалированной миски, изъятой в ходе проведения обыска по месту жительства Кондрашова О.Н. по адресу: /___/ обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий в следовых количествах (т.1 л.д.185-189);

- №... от д.м.г., согласно которому след руки размером 17х32 мм, перекопированный на липкую ленту размером 44х27 мм, изъятый д.м.г. с фрагмента одноразового медицинского шприца при личном обыске у Кондрашова О.Н., оставлен участком ладони правой руки Кондрашовым О.Н. (т.1 л.д. 196-199);

- №... от д.м.г., согласно которому, на ватном тампоне со смывом с ладони, изъятом д.м.г. у Кондрашова О.Н., обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин в следовых количествах (т.1 л.д.163-167).

Протоколом медицинского освидетельствования от д.м.г., согласно которому у Кондрашова О.Н. установлено наркотическое опьянение, вызванное препаратами группы морфина (т.1 л.д.142).

      Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом, признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными, для подтверждения вины подсудимого в совершении выше указанных преступлений.

     

     Действия Кондрашова О.Н. по каждому из эпизодов д.м.г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по каждому из эпизодов преступления д.м.г. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     Делая вывод о крупном размере наркотических средств, влияющих на квалификацию содеянного, суд исходит из объема наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок и подвергнутых химическому исследованию, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

           

            Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

      Кондрашов О.Н. не снятых и непогашенных судимостей не имеет (т.3 л.д.88-90), состоит на учете у врача ... с д.м.г. с диагнозом: ...), у врача-... наблюдался до д.м.г.., согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы №... от д.м.г.., Кондрашов О.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. На момент совершения преступления Кондрашов О.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.103, 107-108). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №... от д.м.г., Кондрашов О.Н. страдает ... по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (т.3 л.д.118), заместителем начальника ЖЭУ-3 характеризуется нейтрально, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (характеристика представлена в судебном заседании).

      Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.

     Подсудимым совершены умышленные преступления против общественной нравственности и здоровья населения, имеющие повышенную социальную опасность, отнесенные к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: наличие у Кондрашова О.Н. заболевания - ... подтвержденного документально в судебном заседании; наличие на иждивении малолетнего ребенка д.м.г. года рождения.

Учитывая количество совершенных преступлений, их высокую степень общественной и социальной опасности, данные о личности виновного, суд назначает Кондрашову О.Н. наказание за содеянное в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

     Исходя из материального положения подсудимого, который постоянного источника доходов и имущества в собственности не имеет, установленных судом данных о личности Кондрашова суд не назначает ему за совершенные преступления, дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.

          Отбывать наказание Кондрашову О.Н. в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.

    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 п.п.2 и 6 УПК РФ. При этом: изъятые по делу наркотические средства, шприцы, эмалированная металлическая миска - подлежат уничтожению; компакт-диски с записями проверочных закупок и фонограммами записей ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», липкие ленты со следами рук, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и срезы свободных концов ногтевых пластин - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому из эпизодов д.м.г. а также преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому из эпизодов д.м.г., и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы за каждое преступление,

- по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кондрашову О.Н. к отбытию ШЕСТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в виде заключения под стражей Кондрашову О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с д.м.г.

    Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотические средства шприцы, эмалированная миска, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; компакт-диски с записями проверочных закупок и фонограммами записей ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», липкие ленты со следами рук, ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и срезы свободных концов ногтевых пластин - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кондрашовым О.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе.

     Председательствующий                                                                          Корженков М.В.