тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-35(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 28 января 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимого Соловьева М.О.,защитника Мефед А.И., представившего удостоверение №103 и ордер №002590 от 17.01.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева М.О., ..., судимого:

- д.м.г. ... районным судом г... по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- д.м.г. ... районным судом г.... по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3 - 158 ч.3, 161 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом не отбытого срока наказания по приговору от 10.04.2006 г., окончательно определено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы;

- д.м.г. ... районным судом г.... по ст.30 ч.3 - ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом не отбытого срока наказания по приговору от 05.05.2006 г., окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03.03.2008 г. условно-досрочно на 8 месяцев;

- д.м.г. Советским районным судом г.Брянска по ст.119 ч.1, ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.07.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев М.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

д.м.г. Соловьев М.О., находясь около входа в магазин ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий у входа скутер ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1, с которым скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Соловьева М.О., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Соловьев М.О. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, свою вину признает и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Соловьева М.О. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Соловьев М.О., имея не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений и преступления против личности за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление отнесенное к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Соловьев М.О. не состоит (л.д.90-93), по месту обучения ... характеризуется положительно, как студент, имеющий устойчивую мотивацию к получению высшего образования (л.д.98), по месту проживания ... охарактеризован формально положительно, ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.109), по месту отбывания предыдущего наказания в ... охарактеризован быть не может ввиду непродолжительности времени пребывания (л.д.103).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Соловьева М.О. (л.д.12), положительную характеристику по месту обучения, наличие на иждивении двоих малолетних детей д.м.г. г.р., имеющееся заболевание - ..., подтвержденное документально в судебном заседании.

Учитывая то обстоятельство, что преступление было совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а именно через четыре месяца, степень его социальной адаптации, то, что подсудимый склонен к совершению преступлений против собственности, суд находит, что исправление Соловьева М.О. не возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Соловьева М.О., суд считает необходимым назначить последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Соловьеву М.О. в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: скутер, ключ зажигания, руководство по эксплуатации - подлежат оставлению у ФИО 1., накладная на перемещение товара - хранению с уголовным делом.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

...">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

Отбывание Соловьеву М.О. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Соловьеву М.О. следующие ограничения свободы - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома в ночное время. Возложить на Соловьева М.О. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Соловьеву М.О. в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: скутер, ключ зажигания, руководство по эксплуатации - оставить у ФИО 1., накладную на перемещение товара - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков