открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-260 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                         13 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи - Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием

государственного обвинителя - помощникапрокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого Миронова А.И., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №238706, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Миронова А.И., /данные о личности подсудимого/, судимого

- ... ... районным судом г. ... по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 18.07.2008 г. освобожден по отбытии наказания,

- ... мировым судьей Советского судебного участка ... г. Брянска по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с 03.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Миронов А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

      ... Миронов А.И., находясь возле стадиона во дворе школы ..., открыто похитил, выхватив из руки несовершеннолетнего ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон ..., с которым убежал с места преступления, причинив тем самым ФИО1 ущерб ....

     

      Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Миронова А.И., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

     В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора.

     Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший ФИО1 и его законный представитель в своих обращениях к суду также согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу о преступлении средней тяжести добровольно и после проведения консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

      Действия подсудимого Миронова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     

      При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Подсудимый Миронов А.И. имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.

     Миронов А.И. ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.90).

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и явку с повинной.

              

     Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению корыстных преступлений, суд находит, что исправление Миронова А.И. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

      Поскольку преступление, за которое осуждается Миронов А.И., совершено им до вынесения ... приговора мировым судьей, то окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

     Отбывать наказание Миронову А.И. надлежит в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. В срок наказания следует засчитать срок, отбытый Мироновым А.И. по приговору от ...

      Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовый чек на мобильный телефон ...подлежат хранению в материалах уголовного дела.

    

      Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Миронова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

      В соответствии с ст.159 ч.1 УК РФ приговором мирового судьи Советского судебного участка ... г. Брянска от ...., окончательно определить Миронову А.И. к отбытию ТРИ года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      

      Меру пресечения Миронову А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый Мироновым по приговору от .... по ...

       Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовый чек на мобильный телефон ... хранить в материалах уголовного дела.

        Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мироновым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

     

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

       Председательствующий                                                                         М.В. Корженков