незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию



Дело №1-104 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 23 марта 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимого Карпикова С.А.,

защитника Степина И.А.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпикова С.А., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпиков С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному).

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 10 ноября 2010г., в дневное время, Карпиков С.А. близ реки Десна в районе ул.[...] г.Брянска нашел пять длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и один патрон калибра 7,62мм к пистолету образца 1930-1933гг. конструкции Токарева, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, не относящемуся к гражданскому гладкоствольному. Незаконно приобретя таким образом указанные боеприпасы, Карпиков С.А., не имея на то специального разрешения, незаконно хранил их при себе в своей одежде до 10час. 20мин. 13 декабря 2010г., когда в состоянии опьянения был доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по г.Брянску по [...], где в ходе личного досмотра у Карпикова С.А. были обнаружены и изъяты пять длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и один патрон калибра 7,62мм к пистолету образца 1930-1933гг. конструкции Токарева, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, не относящемуся к гражданскому гладкоствольному.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Карпикова С.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Карпиков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карпиков С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Карпикова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному).

Подсудимый Карпиков С.А. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпикову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Карпикову С.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу расследования на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Карпиков С.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» и врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции и за появление в состоянии опьянения в общественных местах.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и его поведение в период расследования уголовного дела, суд считает возможным исправление подсудимого Карпикова С.А. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не применяет к Карпикову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Карпикова С.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии к тому показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пять пуль и пять гильз от длинных винтовочных патронов калибра 5,6мм; 1 пулю и 1 гильзу от патрона калибра 7,62мм к пистолету ТТ, находящиеся на хранении в УВД по г.Брянску - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова