тайное хищение чужого имущества, незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия



Дело №- 1-67(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 10 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.,

подсудимого - Кирасирова К.Е.,

защитника - Мефед А.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

потерпевших - "ФИО потерпевшего 1" и "ФИО потерпевшего 2"

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Кирасирова К.Е., данные о личности подсудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КирасировК.Е.виновенв кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, и в незаконном приобретении хранении боеприпасов огнестрельного оружия.

Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

В ночь с 25.02.2010 года на 26.02.2010 года Кирасиров К.Е., находясь во дворе "____", с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, приблизился к оставленному там на временную стоянку автомобилю «<....>» peг. знак №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего 2" При помощи подручных средств разбил остекление задней левой двери, открыл двери и проник в салон указанного транспортного средства. Будучи в автомобиле, похитил с передней панели автомагнитоллу «<....>», стоимостью <....> рублей, принадлежащую "ФИО потерпевшего 2" С похищенным имуществом Кирасиров К.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего 2" материальную ущерб в сумме <....> рублей.

В ночь с 11.04.2010 года на 12.04.2010 года Кирасиров К.Е., находясь возле "____", с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, приблизился к оставленному там на временную стоянку автомобилю <....> peг. знак №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего 1" При помощи подручных средств открыл двери и проник в салон указанного транспортного средства. Будучи в автомобиле, похитил с передней панели автомагнитоллу «<....>», стоимостью <....> рублей, принадлежащую "ФИО потерпевшего 1" С похищенным имуществом Кирасиров К.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего 1" материальную ущерб в сумме <....> рублей.

26.05.2010 года около 12 ч 00 мин, Кирасиров К.Е., находясь в помещении «"____"» по "____", с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, забрал со стола оставленный без присмотра мобильный телефон «<....>» стоимостью <....> рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего 3" С похищенным имуществом Кирасиров К.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего 3" материальную ущерб в сумме <....> рублей.

В период времени с 16.11.2010 года по 26.11.2010 года в дневное время Кирасиров К.Е., находясь возле "____" по "____", случайно нашел восемь длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и один малокалиберный пистолетный патрон центрального боя калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому гладкоствольному. Незаконно приобретенные боеприпасы Кирасиров К.Е. положил в свою одежду, находящуюся при нем, где стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить. 20.12.2010 года в 14 ч 40 мин при производстве следственного действия, направленного на обнаружение боеприпасов, у Кирасирова К.Е. во дворе "____" были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся восемь длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм и один малокалиберный пистолетный патрон центрального боя калибра 5.45 мм, являющиеся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому гладкоствольному.

В момент ознакомления с материалами дела Кирасиров К.Е., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кирасиров К.Е. в присутствии защитника Мефед А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кирасиров К.Е. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. и потерпевшие "ФИО потерпевшего 1" и "ФИО потерпевшего 2" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей "ФИО потерпевшего 3" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Кирасиров К.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемых Кирасирову К.Е. преступлений не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кирасирова К.Е. по эпизоду от 26.02.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Правильно квалифицированы действия Кирасирова К.Е. по эпизоду от 12.04.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Правильно квалифицированы действия Кирасирова К.Е. по эпизоду от 26.05.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Кирасирова К.Е. правильнопо ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кирасиров К.Е. не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Кирасирову К.Е. наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом материального положения не назначать Кирасирову К.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшими "ФИО потерпевшего 1" и "ФИО потерпевшего 2" заявлены гражданские иски, в которых они просят взыскать с виновного в возмещение материального ущерба: <....> руб. "ФИО потерпевшего 1" и <....> руб. "ФИО потерпевшего 2", который складывается из суммы похищенного у них имущества, кроме того "ФИО потерпевшего 2" заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с повреждением бокового стекла на его автомобиле в сумме <....> рублей.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимый Кирасиров К.Е. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.

Признание подсудимым требований выплатить истцу сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц и с учетом положений ст. 1064 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истцов в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирасирова К.Е., виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от 26.02.2010 года) ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.02.2010 года) шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.04.2010 года) шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2010 года) шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кирасирову К.Е. наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирасирову К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кирасирову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Кирасирова К.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства, трудоустроиться через месяц после вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.

Взыскать в пользу "ФИО потерпевшего 1" с Кирасирова К.Е. в возмещение материального ущерба <....> рублей.

Взыскать в пользу "ФИО потерпевшего 2" с Кирасирова К.Е. в возмещение материального ущерба <....> рублей.

Вещественные доказательства - семь патронов, две гильзы, две пули - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я