тайное хищение чужого имущества



Дело №- 1-70(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 18 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В.

подсудимого - Долбикова С.В.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Долбикова С.В., /данные о личности подсудимого/, не судимого,

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долбиков С.В. виновен в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Долбиков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе "____", с помощью деревянного бруска от оконной рамы, тайно похитил, сняв с петель, металлические ворота размером 2,5х3 м. принадлежащие "ФИО потерпевшего" стоимостью <....> рублей, встроенные в забор указанного дома. После чего Долбиков С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Долбикова С.В. потерпевшей "ФИО потерпевшего" был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <....> рублей

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Долбиков С.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долбиков С.В. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Долбиков С.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей "ФИО потерпевшего" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Долбиков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Долбикову С.В. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Долбикова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Долбиков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с диагнозом «<....>», что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Долбикову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая "ФИО потерпевшего" просит взыскать с виновного в возмещение ей материального ущерба <....> рублей который складывается из суммы похищенного у нее имущества.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимый Долбиков С.В. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.

Признание подсудимым требований выплатить истцу сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц и с учетом положений ст. 1064 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истцов в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долбикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы:

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Долбикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Долбикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Долбикова С.В.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, трудоустроиться через месяц после вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений.

Взыскать в пользу "ФИО потерпевшего" с Долбикова С.В. в возмещение материального ущерба <....> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я