применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №- 1-63(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 25 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н. А.

подсудимого - Васина С.В.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №...и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е. А.,

потерпевшего - "ФИО потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Васина С.В., /данные о личности подсудимого/, не судимого,

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин С.В. виновен в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года около 22 часов 10 минут возле "____", расположенного по "____" Васин С.В. был задержан сотрудниками 5 роты отдельного батальона ППСм при УВД по г.Брянску командиром отделения страшим прапорщиком милиции "ФИО свидетеля2", милиционером старшим сержантом милиции "ФИО свидетеля1", за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В связи с тем, что Васин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и утратил способность самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, около 22 часов 20 минут командиром отделения 5 роты отдельного батальона ППСм при УВД по г.Брянску "ФИО свидетеля2" и милиционером 5 роты отдельного батальона ППСм при УВД по г.Брянску "ФИО свидетеля1" он был доставлен в медицинский вытрезвитель по обслуживанию ОМ №1 УВД по г.Брянску, расположенный по адресу: "____", где в отношении него был составлен протокол о доставлении и помещении лица в медицинский вытрезвитель. Около 00 часов 50 минут 15 ноября 2010 года, Васин С.В., находясь в палате №4 медицинского вытрезвителя постучался в двери палаты и попросился в туалет. Находящийся согласно графика на ноябрь 2010 года при исполнении своих должностных обязанностей милиционер медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ №... УВД по г.Брянску младший сержант милиции "ФИО потерпевшего" стал сопровождать Васина С.В. по коридору медицинского вытрезвителя до туалета. Следуя по коридору медицинского вытрезвителя, Васин С.В. стал высказываться нецензурной бранью, в связи с чем "ФИО потерпевшего", пресекая его противоправные действия, в соответствии с п.1 ст.11 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» потребовал от Васина С.В. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте. 15 ноября 2010 года около 01 часа, Васин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ №1 УВД по г.Брянску, расположенного по адресу: "____", игнорируя законные требования милиционера медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ №1 УВД по г.Брянску младшего сержанта милиции "ФИО потерпевшего", являющегося должностным лицом правоохранительного органа, выполняющего возложенные на него обязанности, предусмотренные Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника УВД по г.Брянску, которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, следить за порядком на территории медвытрезвителя, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их совершения, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара головой в область носа "ФИО потерпевшего", причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, переломом костей носа с локализацией кровоподтека в области спинки носа с переходом на левую окологлазничную область, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель и относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим средней тяжести вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Васин С.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васин С.В. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Васин С.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Васин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Васину С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васина С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Васин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Васину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Васина С.В.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я