хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения



Дело 1-339 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 16 ноября 2010 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи Позинской С.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора гор. Брянска Седнева А.Н.,

подсудимой Масляевой Н.Л. ,

защитника Кондалеева В.В.,

представившего ордер №... от Д.М.Г.,

при секретаре Митиной У.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масляевой Н.Л. , /данные о личности подсудимой/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масляева Н.Л. дважды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Масляевой Н.Л. при следующих обстоятельствах:

Масляева Н.Л., являясь согласно приказу директора "учреждение" от Д.М.Г. №... <....>, расположенного по адресу: "____", обладая в силу своего служебного положения, на основании должностной инструкции, утвержденной директором "учреждение" от Д.М.Г. и трудового договора от Д.М.Г., организационно-распорядительными полномочиями в отношении имущества и денежных средств "учреждение", выражающимися в организации ведения бухгалтерского учета; организации контроля за состоянием активов и обязательств; организации предварительного контроля за соответствием заключаемых договоров лимитам бюджетных обязательств; организации контроля за своевременным и правильным оформлением первичных учетных документов; организации контроля за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с целевым назначением, указанным в лимитах бюджетных обязательств и в сметах доходов и расходов учреждения; организации контроля за сохранностью денежных средств и материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации; организации контроля за своевременным выполнением финансовых обязательств, возникающих в процессе хозяйственной деятельности; организации контроля за исполнением выданных доверенностей на получение имущества; организации участия бухгалтерской службы в проведении инвентаризации имущества, денежных средств; обеспечении инструктажа материально-ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении; обеспечении составления и представления в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности; обеспечении хранения документов (первичных документов, регистров бюджетного учета, отчетности) в соответствии с правилами организации государственного архивного дела; составлении главной книги учреждения; составлении 6, 9 месячной и годовой бухгалтерской отчетности в вышестоящие организации; составлении налога на прибыль организации; аналитический учет кассовых и фактических расходов по бюджетной деятельности; составлении смет доходов и расходов; временно исполняя в период Д.М.Г. по Д.М.Г. по устному поручению директора "учреждение", обязанности кассира "учреждение" по приему денежных средств, полученных за продажу театральных билетов в кассу театра, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих "учреждение" при следующих обстоятельствах.

30.06.2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении "учреждение" расположенном по адресу: "____", временно исполняя в период Д.М.Г. по Д.М.Г.по устному поручению директора "учреждение", обязанности кассира "учреждение" по приему денежных средств, полученных за продажу театральных билетов в кассу театра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, выписав билетному кассиру ФИО2 подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру №... от Д.М.Г., получила от последней денежные средства в сумме <....> рублей, которые в кассу "учреждение"» не оприходовала, и похитила их, распорядившись впоследствии присвоенными ею денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Масляевой H.Л, выразившихся в присвоении вверенных ей денежных средств, "учреждение"» был причинен имущественный ущерб на сумму <....> рублей.

Кроме того, в июле 2009 года, в дневное время, Масляева Н.Л. находясь на своем рабочем месте в помещении "учреждение" расположенном по адресу "____", временно исполняя в период Д.М.Г. по Д.М.Г. по устному поручению директора "учреждение", обязанности кассира "учреждение" по приему денежных средств, полученных за продажу театральных билетов в кассу театра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества, поручила ведущему бухгалтеру ФИО4 выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру о поступлении денежных средств в кассу "учреждение" от уполномоченного по распространению билетов ФИО3 в сумме <....> рублей. ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Масляевой H.JL, направленных на хищение денежных средств, выписала ФИО3, квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера, которую передала ФИО3 После чего Масляева H.Л. получила от ФИО3 денежные средства в сумме <....> рублей, которые в кассу "учреждение"» не оприходовала, и похитила их, распорядившись впоследствии присвоенными ею денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Масляевой H.Л, выразившихся в присвоении вверенных ей денежных средств, "учреждение" был причинен имущественный ущерб на сумму <....> рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Масляевой Н.Л., заявленному ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Масляева Н.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Масляева Н.Л. в присутствии защитника Кондалеева В.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и её защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с её защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО1 также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия подсудимой Масляевой Н.Л. суд квалифицирует по эпизодам совершения преступления от 30.06.2009 года, и от июля 2009 года по ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Масляева Н.Л. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало, по последнему месту работы в "учреждение 2" - характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в "учреждение" характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масляевой Н.Л., судом не установлено.

Учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего просившей назначать подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в сфере обеспечения финансовой деятельности, на определенный срок.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ч.5 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масляеву Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ - по каждому из эпизодов от 30.06.2009 г. и июля 2009 г. и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в сфере обеспечения финансовой деятельности сроком на 1 ( один ) год, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Масляевой Н.Л., наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в сфере обеспечения финансовой деятельности сроком на 1 ( один) год 6 ( месяцев ).

Меру пресечения Масляевой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства квитанцию без номера на сумму <....> рублей, квитанции к приходно- кассовым ордерам №..., накладные на выдачу билетов от Д.М.Г., от Д.М.Г., от Д.М.Г., копию приказа №... от Д.М.Г., копию должностной инструкции <....> Масляевой Н.Л., копию трудового договора от Д.М.Г. с Масляевой Н.Л., акт ревизии КРУ за период с01.01. 2008 года по 01.11.2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Маслякова Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

Председательствующий С.В. Позинская