незаконное приобретение и хранение боеприпаса



Дело №- 1-96(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 7 апреля 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.,

подсудимого - Максименко В.В.,

защитника- Иванцовой И.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Молчановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Максименко В.В., "данные о личности подсудимого", ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МаксименкоВ.В. виновенв незаконном приобретении и хранении боеприпаса.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

В период с июля 2000 года по февраль 2001 года в дневное время Максименко В.В., проходя срочную службу в Российской Армии, находясь в Чеченской республике недалеко от района "____", случайно нашел гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом - ручной осколочной гранаты Ф-1, снаряженной бризантным взрывчатым веществом - тротил, в комплекте с вкрученным в гранату взрывателем УЗРГМ ручных гранат. Незаконно приобретенный боеприпас Максименко В.В. положил в свои вещи и после демобилизации из ВС РФ в Д.М.Г. железнодорожным транспортом прибыл к себе домой в квартиру "____", где продолжил незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить указанный боеприпас, который спрятал в своем жилище. 29.01.2011 года в 13 часов 15 минут Максименко В.В., находясь по вышеуказанному адресу, в ходе бытовой ссоры случайно извлек чеку из гранаты, в результате чего в квартире произошел взрыв.

В момент ознакомления с материалами дела Максименко В.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максименко В.В. в присутствии защитника Иванцовой И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Максименко В.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Максименко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Максименко В.В. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Максименко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпаса.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Максименко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, участвовал в контртеррористической операции в Чеченкой республике, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Максименко В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Максименко В.В. наказание считать условным с испытательным один год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Максименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Максименко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - осколки ручной осколочной гранаты Ф-1, кольцо с чекой и скобой от взрывателя УЗРГМ ручной гранаты - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

Судья