применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №- 1-103(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 11 апреля 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В.

подсудимого - Богомолова С.Н.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре - Молчановой О.А.,

потерпевшего - "ФИО потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова С.Н., "данные о личности подсудимого",

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов С.Н.виновен в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут к зданию медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ №1 УВД по г.Брянску, расположенному по адресу "____", в соответствии с положениями п. 11 ст.11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 «О милиции» старшим инспектором <....> "ФИО потерпевшего", и инспектором дорожно- патрульной службы полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области "ФИО свидетеля" был доставлен шедший по проезжей части дороги по "____" в "____" в состоянии алкогольного опьянения Богомолов С. Н.

После доставления Богомолова С.Н. на огороженную территорию медицинского вытрезвителя старший инспектор <....> "ФИО потерпевшего", назначенный на вышеуказанную должность приказом на чальникаУВД по Брянской области №<....> л/с от Д.М.Г. и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя функции представителя власти и выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п.1 ч. 1 ст. 10, п. 11 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции от 18 апреля 1991 г. N 1026-1» и п.п. 1, 7 Должностной инструкции старшего инспектора дорожно - патрульной службы <....>, утвержденной командиром <....>, по пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, сохранению жизни участников дорожного движения, доставлять в медицинские учреждения органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, а также могущих причинить вред окружающим и себе, открыл дверь служебного автомобиля и предложил Богомолову С.Н. проследовать в помещение медицинского вытрезвителя.

Богомолов С.Н., вышел из патрульного автомобиля ДПС, но выполнить законные требования "ФИО потерпевшего" проследовать в помещение медицинского вытрезвителя по обслуживанию территории ОМ №1 при УВД по г. Брянску отказался и в период времени между 18 часами 15 минутами и 18 часами 45 минутами, находясь на огороженной территории медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу "____", противодействуя старшему инспектору <....> по Брянской области "ФИО потерпевшего", исполнявшему свои должностные обязанности, умышленно, желая избежать доставления в медицинский вытрезвитель, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, нанес "ФИО потерпевшего", один удар рукой в область головы, причинив последнему физическую боль и закрытую черепно-мозговую травму, характеризующуюся сотрясением головного мозга и гематомой мягких тканей лица, а также нанес один удар ногой в область правой руки, причинив "ФИО потерпевшего", ушиб правого лучезапястного сустава.

Вышеуказанные телесные повреждения по признаку кратковременного расстройство здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Богомолов С.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богомолов С.Н.в присутствии защитника Голуб С.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Богомолов С.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Богомолов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Богомолову С.Н.преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Богомолова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Богомолов С.Н.ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богомолова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Богомолову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Богомолову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Богомолова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

Судья