тайное хищение чужого имущества



Дело №- 1-92(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 29 марта 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.

подсудимого - Кафари Ю.А.,

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Кафари Ю.А., "данные о личности подсудимого" ранее судимого:

Д.М.Г. Ярцевским городским судом Смоленской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. 3.08.2009 года условно - досрочно освобожден срок 2 года 9 месяцев.

Находящегося под стражей с 20.12. 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кафари Ю.А. виновен в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

7.06.2010 года около 10 часов 30 минут, Кафари Ю.А., находясь в гараже, пристроенном к дому "____", действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из бардачка, находящегося там автомобиля «<....>», р/з «<....>» денежные средства в сумме <....> рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего" После совершения преступления Кафари Ю.А. с места происшествия скрылся и похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кафари Ю.А. потерпевшему "ФИО потерпевшего" был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <....> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кафари Ю.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кафари Ю.А.в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кафари Ю.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего "ФИО потерпевшего" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Кафари Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Кафари Ю.А. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кафари Ю.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кафари Ю.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает возможным не назначать Кафари Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства, по делу данные о личности Кафари, суд исходя из положений ст. 70 УК РФ и связанное с лишением свободы.

Кафари Ю.А. преступление по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от Д.М.Г. совершил в несовершеннолетнем возрасте, т.е. у него отсутствует рецидив преступлений, поэтому местом отбытия наказания исходя из ст. 58 УК РФ будет являться исправительная колония общего режима.

Потерпевший "ФИО потерпевшего" заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме <....> рублей, который складывается из суммы похищенного у нее имущества.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимый Кафари Ю.А. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.

Признание подсудимым требований выплатить истцу сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц и с учетом положений ст. 1064 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истцов в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кафари Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Кафари Ю.А. условно - досрочное освобождение по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от Д.М.Г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Кафари Ю.А. наказание по приговору Ярцевского городского суда Смоленской области от Д.М.Г. и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кафари Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кафари Ю.А. исчислять с 20 декабря 2010 года.

Взыскать в пользу "ФИО потерпевшего" с Кафари Ю.А. в возмещение материального ущерба <....> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кафари Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

Судья