умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, разбой



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-296(10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 13 декабря 2010 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.

подсудимого - Филатенкова А.И.,

защитника - Жаровой В.К., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

потерпевших - "ФИО потерпевшего 1", "ФИО потерпевшего2",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатенкова А.И., "данные о личности подсудимого".

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Филатенков А.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, а также в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

09 мая 2009 года около 20 часов 00 минут Филатенков А.И., находясь возле д. "___" в Советском районе г. Брянска, в ходе ссоры, действуя из хулиганский побуждений, умышленно нанёс один удар ножом в область груди "ФИО потерпевшего 1", причинив ему проникающее торакоабдоминальное колото - резаное ранение с повреждением по ходу раневого канала легкого, диафрагмы, печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением и правосторонним гематораксом, с локализацией кожной раны в 5-м межреберье справа по средне- ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлёкшим тяжкий вред здоровью.

30.03.2010 года около 23 часов 50 минут, Филатенков А.И. находясь возле д. "___" в Советском районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на гр. "ФИО потерпевшего2", при этом, применив насилие опасное для здоровья, выразившееся в том, что он нанёс последнему один удар кулаком в область головы, от которого "ФИО потерпевшего2" упал на землю, затем один удар кулаком в область переносицы, от которого потерпевший потерял сознание, после чего открыто похитил принадлежащий "ФИО потерпевшего2" сотовый телефон «[иные данные]», стоимостью [иные данные] руб., находящийся у него в руке, затем сорвал с его руки часы «[иные данные]», [иные данные] руб.В результате умышленных действий Филатенкова А.И., потерпевшему "ФИО потерпевшего2" были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с локализацией кровоподтека в левой окологлазничной области, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлёкшим вред здоровью средней тяжести, ушиб левой кисти и ссадины лобной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим лёгкийвред здоровью. После чего Филатенков А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению,причинивпотерпевшему "ФИО потерпевшего2" имущественный ущерб на общую сумму [иные данные] рублей.

№...">

Подсудимый Филатенков А.И. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, признал частично, а в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья, признал полностью.

Виновность подсудимого Филатенкова А.И. в совершенных преступлениях кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших - "ФИО потерпевшего 1" и "ФИО потерпевшего2", показаниями свидетелей - "ФИО свидетеля 12", "ФИО свидетеля1", "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 2", "ФИО свидетеля 10","ФИО свидетеля 5"., "ФИО свидетеля 6",оглашенными показаниями свидетелей - "ФИО свидетеля 3", "ФИО свидетеля 9", "ФИО свидетеля 8","ФИО свидетеля 13"., протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела, исследованными судом.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Филатенкова А.И. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему "ФИО потерпевшего 1", являются:

Так Филатенков А.И. показал, что 9 мая 2009года, он с "ФИО свидетеля 5" и "ФИО свидетеля 7" находился возле магазина «[иные данные]», у "___", где распивали алкогольные напитки. Примерно в 18 часов 30 минут они пошли во двор данного дома и в беседке расположенной напротив первого подъезда, познакомились с компанией мужчин, которые также распивали алкогольные напитки. Познакомившись с ними, они стали совместно распивать алкогольные напитки. Примерно через 15 минут к этой компании присоединился ранее незнакомый ему "ФИО потерпевшего 1". В ходе разговора у него с "ФИО потерпевшего 1" возникла словесная перебранка. "ФИО потерпевшего 1" утверждал, что является лидером в их дворе, говорил, чтобы он и его друзья не появлялись во дворе дома. Затем "ФИО потерпевшего 1" подошел к нему, и стал размахивать руками. Он спросил у него, «что ты блатной», в ответ на это "ФИО потерпевшего 1" спросил у него, «что ты можешь», и «что ты хочешь». Он засунул руку в карман джинс и нащупал там нож. "ФИО потерпевшего 1" сказал ему, что там у тебя, доставай, я не боюсь. Ему не понравилось самоуверенное поведение "ФИО потерпевшего 1", он достал нож, взял его в правую руку и нанес один удар ножом "ФИО потерпевшего 1", в область грудной клетки с правой стороны. Увидев кровь, он испугался и убежал. После происшествия, он пошел к "ФИО свидетеля 7" домой, где его в последствии нашли сотрудники милиции, и изъяли у него нож.

Потерпевший "ФИО потерпевшего 1" показал суду, что 9 мая 2009 года около 19 часов 30 минут он со своей женой "ФИО свидетеля 12" встретились со знакомыми "ФИО свидетеля 3", "ФИО свидетеля1", "ФИО свидетеля 13", "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 2", "ФИО свидетеля 9" и "ФИО свидетеля 8". Они находились во дворе "___", сидели за столиком на лавках, напротив подъезда №1. Знакомые выпивали пиво и разговаривали. Рядом с ними сидели трое ранее незнакомых молодых людей, они также пили пиво. Двое сидело с одной стороны стола, а один с другой. Через некоторое время к компании парней подошел ранее незнакомый "ФИО свидетеля 6". Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя нагло. Он сделал им замечание, но они продолжали вести себя нагло, ругаться в нецензурной форме. Тогда он подошел к "ФИО свидетеля 6", и повторно сделал ему замечание. В то время когда он разговаривал с "ФИО свидетеля 6", Филатенков А.И. сказал своим знакомым, сидевшим с другой стороны стола: «что то он мне не нравится». Молодой человек, сидевший на лавке, вторым от края лавки, с другой стороны стола сказал Филатенкову А.И. «у тебя же есть в кармане». После этих слов Филатенков А.И. встал с лавки и с разворота ударил его в область грудной клетки ножом. Описать нож он не может, так как это произошло все очень быстро. Он не ожидал удара и поэтому не смог от него увернуться.Получив один удар ножом в область груди, он немного отскочил в сторону, а Филатенков сразу же убежал. После этого позвонили в скорую помощь и в милицию. Он с Филатенковым А.И. не ругался и не оскорблял его, впрочем, как и его знакомых. Приехавшая скорая медицинская помощь доставила его в "___", где ему была проведена операция, и он находился на лечении в больнице до Д.М.Г..

Свидетель "ФИО свидетеля 12".показала суду, что Д.М.Г. она со своим супругом "ФИО потерпевшего 1" примерно в 19 часов 30 минут встретились со знакомыми "ФИО свидетеля 3", "ФИО свидетеля1", "ФИО свидетеля 13", "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 2", "ФИО свидетеля 9" и "ФИО свидетеля 8". Они находились во дворе "___", сидели за столиком на лавках, напротив подъезда №1. Знакомые выпивали пиво и разговаривали. Рядом с ними сидели трое ранее незнакомых молодых людей, они также пили пиво. Через некоторое время к этим парням подошел ранее ей незнакомый "ФИО свидетеля 6". Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя нагло, обращались на «ты». Ее муж сделал замечание молодым людям, чтобы они вели себя достойно, но они продолжали вести себя нагло, ругаться в нецензурной форме. Тогда ее супруг подошел к "ФИО свидетеля 6" и повторно сделал ему замечание. Когда он подошел к "ФИО свидетеля 6", то оказался спиной к другому молодому человеку Филатенкову, который один сидел с краю лавки, на которой ранее сидел ее супруг. В то время когда супруг разговаривал с "ФИО свидетеля 6", Филатенков сказал своим знакомым, сидевшим с другой стороны стола: «что то он мне не нравится», подразумевая как она поняла ее супруга. Молодой человек, сидевший на лавке, вторым от края лавки, с другой стороны стола сказал Филатенкову «у тебя же есть в кармане». После этих слов "ФИО свидетеля 6" пошел в сторону от стола, а Филатенков встал с лавки, из левого переднего кармана джинс достал нож, и с разворота ударил ее супруга в область грудной клетки. Ее супруг в этот момент стоял боком к Филатенкову А.И. и, не ожидал удара. Филатенков стал убегать, а она сразу позвонила в скорую помощь и в милицию.

Свидетель ""ФИО свидетеля 1"., "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 2", показали суду, что 9 мая 2009 года около 19 часов 30 минут они встретились с "ФИО свидетеля 3", "ФИО свидетеля 9", "ФИО свидетеля 8","ФИО свидетеля 13" и "ФИО потерпевшего 1" во дворе "___", где сидели за столиком на лавках и выпивали пиво, разговаривали. Рядом с ними за одним столиком сидели трое ранее незнакомых молодых людей, они также пили пиво. Через некоторое время к этим парням подошел ранее им незнакомый "ФИО свидетеля 6". Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя нагло. Через пять минут, после того как подошел "ФИО свидетеля 6", "ФИО потерпевшего 1" встал и подошел к "ФИО свидетеля 6". Они разговаривали на повышенных тонах. Затем в беседу вмешался ранее им незнакомый Филатенков. "ФИО свидетеля 6", с которым разговаривал "ФИО потерпевшего 1" отошел, а Филатенков быстро встал и нанес один удар рукой в область грудной клетки "ФИО потерпевшего 1". "ФИО потерпевшего 1" получив удар, отскочил и у него пошла кровь.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний "ФИО свидетеля 3"., "ФИО свидетеля 9", "ФИО свидетеля 8","ФИО свидетеля 13" установлено, что Д.М.Г. около 19 часов 30 минут они встретилисьс "ФИО свидетеля1", "ФИО свидетеля 11", "ФИО свидетеля 2" и "ФИО потерпевшего 1" во дворе "___", где сидели за столиком на лавках, напротив подъезда №.... Они выпивали пиво и разговаривали. Рядом с ними за одним столиком сидели трое ранее незнакомых молодых людей, они также пили пиво. Через некоторое время к этим парням подошел ранее им незнакомый "ФИО свидетеля 6". Незнакомые молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и вели себя нагло. Они особого внимания на них не обращали и разговаривали. Через пять минут, после того как подошел "ФИО свидетеля 6", "ФИО потерпевшего 1" встал и подошел к "ФИО свидетеля 6". Затем в беседу вмешался ранее им незнакомый Филатенков. "ФИО свидетеля 6", с которым разговаривал "ФИО потерпевшего 1", отошел, а Филатенков быстро встал и нанес один удар рукой в область грудной клетки "ФИО потерпевшего 1". "ФИО потерпевшего 1" получив удар отскочил и у него пошла кровь. Они не слышали, чтобы "ФИО потерпевшего 1" говорил какие - либо грубые слова в адрес Филатенкова. (л.д. 45-46; 47-48; 49-50; 57-58);

Свидетели "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5" показали в суде, что не видели, как Филатенков А.И. ударил ножом "ФИО потерпевшего 1", но считают виновником конфликта именно "ФИО потерпевшего 1".

Однако из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5" установлено, что9мая 2009 года, совместно с Филатенковым Андреем, "ФИО свидетеля 7" Геной они находились во дворе "___" в беседке. Там же сидела компания ранее незнакомых им мужчин. Эта компания также распивала алкогольные напитки. "ФИО потерпевшего 1", сделал им замечание, чтобы они не ругались матом. У Филатенкова с "ФИО потерпевшего 1" возник конфликт в словесной форме. Какие друг другу они говорили слова, они не помнят. После чего Филатенков достал из кармана нож и нанес им удар в область груди "ФИО потерпевшего 1".После чего Филатенков убежал. (л.д.26; 130-131);

Изменение в суде своих показаний "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5" объяснили оказанием на них давления в ходе допроса на предварительном следствии, пояснив, что в ходе допроса они не давали такие показания, однако следователю нужно было, чтобы их показания были одинаковы. Они боялись следователя, поэтому подписали показания, не читая их.

Оценив показания "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5",суд считает, что показания "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5", данные ими на следствии последовательны, логичны и согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд признает их достоверными и берет за основу. Изменение же показаний "ФИО свидетеля 6" и "ФИО свидетеля 5" суд расценивает, как желание последних помочь Филатенкову избежать уголовной ответственности.

Из протокола осмотра места происшествия от 09.05.2009г. следует, что Филатенковым А.И. был добровольно выдан нож(л.д.14-15); Из протокола осмотра места происшествия от 09.05.2009г. следует, что в ходе осмотра была изъята футболка, принадлежащая "ФИО потерпевшего 1" (л.д.11-13); Согласно протокола осмотра предметовот7 июня 2010 года следует, что был осмотрен -нож и футболка и на основании постановления они были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д.125,126);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №969 следует, что у "ФИО потерпевшего 1" были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото- резаного ранения с повреждением по ходу раневого канала легкого, диафрагмы, печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением и правосторонним гематораксом, с локализацией кожной раны в 5-м межреберье справа по средне- ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлёкшим тяжкий вред здоровью.(л.д.66-67);

Из заключения криминалистической судебной экспертизы №873 следует, что изъятый у Филатенкова А.И. нож, холодным оружием не является.(л.д.35); Из заключения трасологической судебной экспертизы №872 следует,что на футболке, принадлежащей "ФИО потерпевшего 1" имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано твердым предметом, имеющим острие и лезвие, в группу которых входит нож, представленный на экспертизу.(л.д.41-42);

В материалах дела имеется явка с повинной Филатенкова, принятая 10 мая 2009 года о/у ОУР УВД по Советскому району г. Брянска "ФИО свидетеля 4", из которой следует, что 10 мая 2009 года в 10 час. 11 мин. в УВД по Советскому району г. Брянска обратился Филатенков А.И., который сообщил, что Д.М.Г. в около 19 час., он находясь возле "___" нанес удар ножом в область груди "ФИО потерпевшего 1"(л.д.18-19).

Данная явка с повинной была написана Филатенковым добровольно, нарушений требований ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где указано, что к доказательствам по уголовному делу относятся и иные документы, суд явку с повинной Филатенкова относит к доказательствам по делу.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Филатенкову А.И. по эпизоду разбойного нападения на "ФИО потерпевшего2", являются:

ФилатенковА.И. показал суду, что 30 марта 2010 года около 19 час. 00 мин. он встретил во дворе своего дома, друга "ФИО свидетеля 10", с которым знаком около 13 лет, и находится в хороших, дружеских отношениях.Они решили прогуляться и попить пива. Когда они распили пиво, то направились через дамбу на "___" час.50 мин., возле остановки общественного транспорта «[иные данные]», он увидел шедшего на противоположной стороне дороги, выпившего,ранее незнакомого "ФИО потерпевшего2", который шел шатающейся походкой, и в руках у него находился сотовый телефон.В это время у него возник умысел, похитить данный телефон. Сказав Роме, чтобы он подождал его,он сам в это время перебежал через проезжую часть, подбежал к потерпевшему сзади, нанес один удар рукой в область головы.Потерпевший упал на землю, и рука, в которой находился сотовый телефон, оказалась в районе левого кармана куртки, затем он нанес еще один удар в область переносицы, потерпевший потерял сознание, он забрал телефон, и сорвал с руки наручные часы.В это время к нему подбежал Роман, и он ему сказал: «побежали», и они побежали к магазину «Перехватчик», расположенному по "___",где Роман сказал, что ему нужно домой, и они разошлись по домам. Наручные часы он добровольно выдал сотрудникам милиции, а сотовый телефон «[иные данные]» продал незнакомому ему ранее мужчине, за [иные данные] рублей.

Потерпевший "ФИО потерпевшего2", показал суду, что 30.03.2010 года он после работы, около 23 час. 50 мин., шел домой. Возле "___", к нему сзади подбежал ранее незнакомый Филатенков А.И., и нанес один удар по голове сзади, после чего он упал на землю, затем Филатенков нанес ему еще один удар рукой в область переносицы, после этого он потерял сознания. Когда очнулся, то обнаружил пропажу сотового телефона «[иные данные]», в корпусе черного цвета, стоимостью [иные данные] рублей, а также наручные часы «[иные данные]», стоимостью [иные данные] рублей. Он дошел до дома, откуда и вызвал милицию. Также он обращался в травмпункт, в поликлинику УВД по Брянской области, с переломом переносицы, и перелом руки.

Ущерб причинен на общую сумму [иные данные] рублей, и является для него значительным, так как его средний ежемесячный доход составляет 8 000 рублей.

Свидетель "ФИО свидетеля 10" показал суду, что Д.М.Г. около 19 час. 00 мин.,он встретился во дворе их дома с Филатенковым, и решили прогуляться и попить пива. Затем они направились через дамбу на "___".Около 23 час.50 мин., возле остановки общественного транспорта «Кирпичный завод», Филатенков сказал, чтобы он подождал его. Он увидел, как Филатенков перебежал через проезжую часть, и направился к мужчине, который шел шатающейся походкой, Филатенков подбежал к потерпевшему, и сбил его с ног, и стал наносить ему несколько ударов в область головы. Он направился к ним, в это время он увидел, что Филатенков забирает у потерпевшего сотовый телефон, и дернул с руки мужчины часы.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что потерпевший "ФИО потерпевшего2" просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Д.М.Г. причинил ему телесные повреждения и похитил сотовый телефон «[иные данные]» и наручные часы «[иные данные]». (л.д.81);

Из протокола осмотра места происшествияот 07.04.2010г. следует, что Филатенков А.И. добровольно выдал наручные часы «[иные данные]». (л.д.93); Указанные часы были осмотрены протоколом осмотра предметови были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(л.д.114-115, 116);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №417 следует, что у потерпевшего "ФИО потерпевшего2" были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с локализацией кровоподтека в левой окологлазничной области, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлёкшим вред здоровью средней тяжести, ушиб левой кисти и ссадины лобной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим лёгкий вред здоровью. (л.д.110-111);

В материалах дела имеется явка с повинной Филатенкова, принятая 7 апреля 2010 года о/у ОУР ОМ -1 УВД по г. Брянску, из которой следует, что 7 апреля 2010 года в 13 час. 00 мин. в ОМ -1 УВД по г. Брянску обратился Филатенков А.И., который сообщил, что Д.М.Г., находясь возле "___", причинив телесные повреждения "ФИО потерпевшего2", открыто похитил у него сотовый телефон «[иные данные]» и наручные часы «[иные данные]». (л.д.92).

Данная явка с повинной была написана Филатенковым добровольно, нарушений требований ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где указано, что к доказательствам по уголовному делу относятся и иные документы, суд явку с повинной Филатенкова относит к доказательствам по делу.

Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности Филатенкова А.И. в инкриминируемых ему преступлениях, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Суд считает, что действия Филатенкова А.И. правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку в судебном заседании установлено, что Филатенков А.И. в ходе беспричинной ссоры, используя незначительный повод, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес "ФИО потерпевшего 1" один удар имеющимся у него в наличии ножом в область груди, в результате умышленных действий Филатенкова А.И. потерпевшему "ФИО потерпевшего 1". были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, при этом между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно- следственная связь.

При этом об умышленном характере действий Филатенкова А.И. свидетельствует способ, орудие преступления и локализация телесных повреждений.

В судебном заседании установлено, что Филатенков и "ФИО потерпевшего 1" ранее были незнакомы, преступление Филатенковым совершено в общественном месте, а поводом к совершению Филатенковым преступления послужили слова потерпевшего «что там у тебя, доставай, я не боюсь», при этом потерпевший сделал Филатенкову и его компании замечание на неправомерное поведение. В связи с чем суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение, и хулиганский мотив действий Филатенкова А.И. в ходе причинения "ФИО потерпевшего 1" проникающего колото - резанного ранения, поэтому доводы стороны защиты об исключении данного квалифицирующего признака, суд считает несостоятельными.

Правильно квалифицированы действия Филатенкова А.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что Филатенков А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на "ФИО потерпевшего2", при этом, применил насилие опасное для здоровья, которое выразилось в том, что он нанёс последнему один удар кулаком в область головы, а затем один удар кулаком в область переносицы, после чего открыто похитил имущество принадлежащее "ФИО потерпевшего2" В результате действий Филатенкова А.И., потерпевшему "ФИО потерпевшего2" были причинены телесные повреждения повлёкшие вред здоровью легкой и средней тяжести.

При назначении подсудимому Филатенкову А.И. наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филатенков А.И. ранее не судим, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, добровольно возместил материальный вред потерпевшему "ФИО потерпевшего2", является инвалидом второй группы, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Филатенкову наказания, связанного с лишением свободы и оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

Потерпевшим "ФИО потерпевшего 1" заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с виновного в причинении ему тяжкого вреда здоровью компенсацию морального вреда в сумме [иные данные] руб.

В судебном заседании установлено, что, причинив "ФИО потерпевшего 1" тяжкие телесные повреждения, Филатенков причинил потерпевшему нравственные и физические страдания, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного им иска о возмещении морального вреда.

При определении его размера суд учитывает как характер и объем причиненных "ФИО потерпевшего 1" нравственных и физических страданий, так и требования разумности, справедливости, а так же и материальное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления.

С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать в пользу "ФИО потерпевшего 1" в возмещение морального вреда с Филатенкова А.И. [иные данные] рублей.

В связи с полученными телесными повреждениями потерпевший "ФИО потерпевшего 1" находился на стационарном лечении в Брянской городской больнице №- 1, стоимость лечения составила [иные данные] рублей [иные данные] копеек, которые следует взыскать с подсудимого в пользу Брянской городской больницы №-1, удовлетворив в этой части иск прокурора.

Подсудимый Филатенков А.И. с иском прокурора согласился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатенкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ четыре года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филатенкову А.И. наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филатенкову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Филатенкову А.И. исчислять с Д.М.Г..

Вещественные доказательства - нож, футболку - хранящиеся в ОМ -1 УВД по г. Брянску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; наручные часы оставить у потерпевшего "ФИО потерпевшего2"

Взыскать в пользу "ФИО потерпевшего 1" с Филатенкова А.И. в возмещение морального вреда - [иные данные] руб., в остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Удовлетворить иск прокурора и взыскать с Филатенкова А.И. в пользу Брянской городской больницы №- 1, в счет в возмещения расходов связанных с лечением "ФИО потерпевшего 1" [иные данные] рублей [иные данные] копеек перечислив их на расчетный счет Брянской городской больницы №- 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филатенковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

Судья