Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,
подсудимого Г.,
защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1, ст. 191 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г., имея умысел на совершение незаконного оборота драгоценных металлов и совершение сделок, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно в нарушении правил и учета хранения, хранил по адресу: ..., лом драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, общей массой 3,27 г., содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий.
Г. Дата обезличена года, узнав из объявления в газете о возможности сбыта лома драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, имея умысел на продажу вышеуказанного металлического лома, договорился по указанному в газете телефону о встрече с неизвестным ему покупателем в .... В тот же день Г., поместив лом драгоценного металла, содержащий в своем составе палладий, к себе в автомобиль перевез его с ... до ... где около 16 час., находясь возле ... расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, передал ... ... Л. действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности» и исполнявшему роль покупателя, вышеуказанный лом драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, массой 0,10 г., для проведения исследования. В ходе исследования проволоки спиральной формы, массой 0,10 г., было установлено, что она содержит в своем составе драгоценный металл – палладий.
После чего Г., осознавая, что проволока спиральной формы серебристого цвета является драгоценным металлом - палладий, умышленно, не законно, в нарушении действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен; Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, запрещающих свободную реализацию, совершения сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, Дата обезличена года с целью последующей реализации, поместив лом драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, содержащий в своем составе драгоценный металл – палладий, к себе в автомобиль, перевез его с ..., ..., ..., до ..., ..., ..., где около 18 час. 30 мин., находясь возле ... расположенного по адресу: ... реализуя свой преступный умысел, в нарушение установленных вышеуказанным законодательством Российской Федерации, совершил незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами, а именно сбыл сотруднику ... Номер обезличен ... Л. действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности» и исполнявшему роль покупателя, лом драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, массой 3,17 г., содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий.
Таким образом, Г. своими умышленными действиями совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть преступление, предусмотренное ст. 191 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Г., защитник Тепишкина Ж.Н., государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Киселева И.В. просила квалифицировать действия Г. как одно продолжаемое преступление.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Таким образом, суд считает, что действия Г. подлежат квалификации по ст. 191 ч. 1 УК РФ, как сделка, связанная с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ломы драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий, массой 0,04 г. и массой 3,04 г., находящиеся в двух бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен УВД по ..., подлежат обращению в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: ломы драгоценного металла в виде проволоки спиральной формы, содержащий в своем составе драгоценный металл - палладий, массой 0,04 г. и массой 3,04 г., находящиеся в двух бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов