Дело №10-92/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010г. г.Уфа
Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
адвоката Барановой Н.Л.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению помощника прокурора Советского района г.Уфы на приговор мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 18 августа 2010 года, которым
Силантьев С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Выслушав осужденного Силантьева С.Н., прокурора Гарифуллину Т.Г., адвоката Баранову Н.Л., суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 18.08.2010г. Силантьев С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и осужден к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 15.04.2009г. и окончательно Силантьеву С.Н. к отбытию назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор мирового судьи от 18.08.2010г., указывая, что в приговоре мирового судьи в качестве обстоятельства, отягчающего вину Силантьева С.Н., необоснованно учтен рецидив преступления, а также необоснованно назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Допросив осужденного Силантьева С.Н., заключение государственного обвинителя об изменении приговора в связи с неправильным применением уголовного закона, проверив материалы уголовного дела и оценив их, суд находит, что доводы апелляционного представления являются обоснованными, и данный приговор подлежит изменению, а назначенное Силантьеву С.Н. наказание подлежит снижению, поскольку мировым судьей допущено неправильное применение уголовного закона.
Так, в приговоре мировым судьей в качестве обстоятельства, отягчающего вину Силантьева С.Н., учтено наличие у него рецидива преступления, тогда как на момент совершения преступления 05.01.2010г. условное осуждение по приговору от 15.04.2009г. отменено не было, соответственно, согласно положениям ст.18 УК РФ, осуждение по этому приговору при признании рецидива преступления учету не подлежит.
Кроме того, согласно ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Силантьевым С.Н. подлежит отбыванию в колонии-поселении.
При рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции было достоверно установлено, Силантьев С.Н. 05.01.2010г. около 11-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Байрам», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами и игнорируя их, подошел к ранее незнакомому контролеру магазина Ш. и начал нецензурно выражаться в ее адрес, стучать кулаками и наносить удары ногами по рабочему столу. Далее, реализуя свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, умышленно нанес Ш. кулаком один удар в область лица, в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются, как причинение легкого вреда здоровью.
Подсудимый Силантьев С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силантьев С.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Силантьев С.Н. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Силантьева С.Н. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Силантьев С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Силантьеву С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 316-317, 354, 367-369 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апелляционное представление помощника прокурора Советского района г.Уфы удовлетворить:
Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 18 августа 2010 года в отношении Силантьева С.Н. – изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие у Силантьева С.Н. рецидива преступления.
Признать Силантьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Советскому району г.Уфы от 15.04.2009г. и окончательно Силантьеву С.Н. определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении..
Меру пресечения Силантьеву С.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 10.02.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.