Приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,

защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимой Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. с 23 часов 03 мая 2009 года до 04 часов 04 мая 2009 года, находясь в квартире своих знакомых по адресу: ..., совместно с М., Д. и А. распивали спиртные напитки, после чего М., А. и Д. уснули.

Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Г. 04.05.2009 г. в 05:30 часов, находясь в спальне указанной квартиры, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из шкатулки, расположенной на верхней полке шифоньера, тайно похитила золотое кольцо без камня стоимостью 1200 рублей, золотое кольца без камня стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску в виде крестика без камня стоимостью 600 рублей, цифровую фотокамеру «Canon PowerShot A450 silver», стоимостью 3994 рубля, принадлежащие А. Продолжая свои преступные действия, Г. тайно похитила лежащий на полу в спальне указанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung Е570», стоимостью 5590 рублей с картой памяти «Kingston» стоимостью 590 рублей, принадлежащие А.

После чего Г. с похищенным имуществом А. с места преступления скрылась, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 13474 рубля. Похищенным имуществом Г. распорядилась по своему усмотрению: цифровую фотокамеру «Canon PowerShot A450 silver» продала неизвестному лицу, золотые изделия сдала в ломбард, а полученные денежные средства истратила на личные нужды, сотовым телефоном «Samsung Е570» пользовалась сама.

В судебном заседании подсудимая Г. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Г. заявлено добровольно, после проведения подсудимой консультаций с защитником.

Потерпевшая А. не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Г. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Г. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимой Г. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гособвинитель квалифицировал в суде действия Г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража - тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак значительности ущерба не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая А. настаивала на незначительности причиненного ей ущерба, ее средний заработок составляет 60 000 рублей. Кроме того, имущество было бывшим в употреблении, приобретенным ею в 2007 году, на следствии ею была указана первоначальная стоимость похищенного имущества при покупке, без учета последующего износа и повреждений. Золотые изделия являлись ломом, без камней.

С учетом всех обстоятельств дела действия подсудимой Г. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак значительности ущерба не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой Г. суд учитывает признание ею вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ущерб потерпевшей возмещен полностью, потерпевшая не имеет к ней каких-либо претензий. Кроме того, находясь в состоянии беременности в следственном изоляторе Г. потеряла ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.

Кроме того, Г. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Демского районного суда г.Уфы от 17.07.2008г., что не является обстоятельством отягчающим наказание.

При этом суд считает возможным согласно ст.74 ч. 4 УК РФ не отменять Г. условное осуждение по приговору от 17.07.2008г., поскольку она совершила преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Г., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за поведением Г. возложить на УИИ по месту ее жительства.

Меру пресечения Г. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: гарантийный талон, детализация телефонных звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.