№1-194/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 13 апреля 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Сердюка Н.С.
подсудимого П.
защитника Гордеевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого ...
защитника Захарова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ...
подсудимого Б.
защитника Хамитова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
а также потерпевшего П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П. Дата обезличена ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ
Г. Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п «а,г»УК РФ
Б. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
П., Г., Б. совершили открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия неопасного для жизни или здоровья А. при следующих обстоятельствах:
19 августа 2009 года около 02 часов 00 минут П., Б., Г., находились около магазина «...», расположенного близ дома Номер обезличен по ... г. Уфы, где распивали спиртное с ранее не знакомым А. Следуя предварительной договоренности на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Б. неожиданно для А. нанес удар кулаком в область лица, причинив А. физическую боль, и от которого А. потеряв равновесие, упал. При этом Г. и П. находились рядом с Б. Далее Г., П., Б. в продолжение преступного умысла на завладение имуществом А., схватив его руками за одежду, насильно завели во двор дома Номер обезличен по ... ... На месте с целью преодоления сопротивления со стороны А., Б. и П. держали руками А., не давая ему возможности встать на ноги, а Г. в это время обыскав карманы А. открыто похитил у него деньги в сумме 600 рублей, которые передал Б. и пластиковую карту банка «...», которую передал П. для того, что бы тот похитил денежные средства со счета данной карты.
Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на завладение денежными средствами со счета банковской карты Г. потребовал у А. назвать пин-код карты. А. назвал неправильный пин-код, пытаясь, таким образом, пресечь преступные действия Г., П., и Б. и предотвратить хищение денежных средств со счета карты. П. направился к банкомату «...», расположенному по адресу: ... .... Однако, похить денежные средства со счета не смог, в связи с тем, что использовал неправильный пин-код. Далее П. позвонил по телефону Г. и сообщил ему о том, что Г.назвал неправильный пин-код. После чего Г., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А. один удар кулаком в область лица, причинив А. физическую боль, потребовал назвать правильный пин-код. А. опасаясь продолжения применения насилия, назвал правильный пин-код своей банковской карты, который Г. по телефону сообщил П. Б. в это время находился рядом с Г. Далее П., продолжая реализовывать совместный с Б. и Г. преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств со счета банковской карты А., воспользовавшись пин-кодом, который ему сообщил Г. похитил со счета А. денежные средства в сумме 1400 рублей.
Подсудимые П., Г., Б. каждый, понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Потерпевший А., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность П., Г., Б. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, добровольное возмещение потерпевшему А. причиненного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
При назначении наказания судом учитывается также положительные личностные характеристики каждого, отсутствие ущерба, публичное принесение извинений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П., ..., Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, назначить наказание каждому 3 года лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года, возложив на каждого дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий