приговор158 ч.2 п.В УК РФ



1-80/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 14 января 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Л.А. Абрамовой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимого А.

защитника Султанова С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

25 мая 2005 года мировым судьёй судебного участка № 6 по Советскому району г. Уфы по ст. 319 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год с продлением испытательного срока на 2 месяца, то есть до 24 июля 2006 года

07 декабря 2006 года Советским районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; ст. 70 УК РФ окончательно к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобождён по отбытию срока 22 июня 2007 года

18 мая 2009 года мировым судьёй судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Ш. и покушение на тайное хищение имущества З. при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2009 года А. в период времени с 12 до 13 часов увидев детскую коляску «Bogus»(Богус), оставленную без присмотра у двери детской поликлиники № ..., расположенной по адресу г. Уфа ... ... «а», тайно, то есть в отсутствие наблюдения за его действиями посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил её, причинив хищением значительный ущерб Ш. на сумму 3500 рублей.

Он же 14 сентября 2009 года около 15 часов увидев детскую коляску «...», оставленную без присмотра у двери детской поликлиники ... расположенной по адресу ... ... тайно, то есть в отсутствие наблюдения за его действиями посторонних лиц, из корыстных побуждений похитил её, причинив хищением ущерб З. на сумму 6500 рублей, когда был задержан с похищенной коляской при следовании по ..., не доведя умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Подсудимый А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. непосредственно в судебном заседании, потерпевшая З.(в письменном заявлении на имя суда) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по эпизоду 08 сентября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 14 сентября 2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей Ш. значения причиненного преступлением ущерба, высокой потребительской значимости для потерпевшей похищенного имущества наряду с не высоким уровнем её материальной обеспеченности.

А. совершены умышленные преступления в том числе средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 18 мая 2009 года мирового судьи судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.18, 66 УК РФ. При назначении размера наказания судом учитываются:

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит частичное возмещение ущерба возвращением похищенного имущества у З., наличие на иждивении престарелой матери;

-обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд признает рецидив преступлений. Помимо указанных обстоятельств судом учитывается также удовлетворительная бытовая характеристика личности А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы

по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - 4 месяца лишения свободы

По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний А. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания окончательно А. назначить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия А. наказания исчислять с 10 декабря 2009 года.

Меру пресечения А. заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий