...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2010 года. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.12.2009 около 15:15 часов П созвонился по сотовому телефону с неустановленным лицом с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по договоренности с неустановленным лицом, произвел платеж на абонентский номер ... денежных средств в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После проплаты платежа по зачислению денежных средств на счет электронной почты П получил информацию от неустановленного лица о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство по адресу: ..., справа от лифта под висячим замком двери в виде сетки у стены.
Далее П, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пешком прошел к дому ... по проспекту Октября, ... ... на девятом этаже, справа от лифта под висячим замком двери в виде сетки у стены незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,56гр., находящееся в одном полимерном пакетике.
После чего П, продолжая незаконно хранить наркотическое средство в одном полимерном свертке в правом кармане брюк, прошел к дому ... по проспекту Октября ..., где 12.12.2009 около 16:30 часов возле вышеуказанного дома был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в классе службы БППСМ, расположенном по адресу: ..., ..., у П было обнаружено и изъято из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,56гр., находящееся в одном полимерном свертке.
Героин и все смеси, в состав которых входит героин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 г., крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,56 г. превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый П согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым П заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого П считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство П подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимого П доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого П следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому П суд учитывает полное признание им вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, он ранее не судим, положительно характеризуется, болен, имеет несовершеннолетнего сына, ....
Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности П и с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление П возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание П считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за поведением П возложить на УИИ по месту его жительства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ОМ ... - уничтожить.
Меру пресечения П - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Ахмерова А.Р.