приговор по ст.115 ч.2 п. А УК РФ



1-130/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 01 марта 2010года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимого Н.

защитника Султанова С.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Тухватшиной Р.В.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ... ... ..., ..., ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Н. в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года около 05 часов 30 минут находился в салоне лотерейного клуба ООО «...», расположенного по ... ..., где также находился ранее ему знакомый Р. А. из хулиганских побуждений кухонным ножом умышленно нанес два удара в область грудной клетки слева Р., причинив телесные повреждения в виде колото резанных ран грудной клетки слева, непроникающих в полость грудной клетки, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и причинившие лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Н., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель Яппарова А.Я., отказавшись от обвинения по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ за отсутствием в действиях состава преступления, в связи с чем вынесено постановление о частичном прекращении уголовного дела в отношении Н., выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Р. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Н. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное Н. квалифицируется ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. При назначении наказания судом учитывается также положительная личностная характеристика по месту жительства Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий