ДНомер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
5 мая 2010г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Х., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Х. совершила хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
Х., имея умысел на тайное хищение чужих денежных средств с корыстной целью наживы и личного обогащения, будучи бывшим продавцом-консультантом магазина «...» ИП «Б.», 10 января 2010 года около 18.00 часов пришла в вышеуказанный магазин, расположенный на втором этаже дома Номер обезличен, по ..., ..., якобы проведать свою знакомую М., с которой ранее работала в данном магазине. Далее Х., находясь в торговом помещении, воспользовавшись отсутствием покупателей, осуществляя свой преступный умысел с целью создания благоприятных условий для хищения, попросила продавца-консультанта М. поставить кипятиться чайник, который, как ей было известно, находился в подсобном помещении. Продолжая свои преступные действия, Х., воспользовавшись тем, что М. вышла из торгового помещения, оставив её одну и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к кассовому аппарату. Используя свои навыки в работе с ним, Х. пробила через кассовый аппарат стоимость полиэтиленового пакета, кассовый аппарат открылся, и Х. тайно похитила оттуда денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего Х. закрыла кассовый аппарат, дождалась возвращения М., после чего, ссылаясь на плохое самочувствие, скрылась с места совершения преступления. Похищенными денежными средствами Х. распорядилась по своему усмотрению, потратила их на личные нужды, причинила ИП «Б.» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Прокурор в судебном заседании отказалась от поддержания обвинения в части квалифицирующих признаков хищения из хранилища и причинения значительного ущерба гражданину, считая данные признаки не нашедшими подтверждения в ходе следствия. Суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает изменение прокурором обвинения в сторону смягчения.
Суд квалифицирует действия Х. по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
Назначая наказание Х., суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, которая признала вину и раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным назначить Х. условное наказание.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.
Обязать Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Контроль за поведением Х. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток.
Председательствующий : Соболева Г.Б.