№ 1-74/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 19 января 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Сердюка Н.Ю.
подсудимого И.
защитника Султанова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
И. ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре И. 14 октября 2009 года в 13 часов 30 минут в кабинете Номер обезличен ОМ №7 УВД по г. Уфа по ... ... г... в правом кармане пальто был обнаружен в незаконном хранении без цели сбыта и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,87 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный для личного потребления в этот же день около 11 часов во втором подъезде дома Номер обезличен по ... г. Уфы у неустановленного лица.
Подсудимый И., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность И.. в объеме предъявленного обвинения по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин(диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,66 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного хранения у И. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наличии постоянного мета работы суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Уфа -наркотическое средство - смесь массой 0,83 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) после исследования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий