Приговор ст. 158 ч.2 В УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от Уфимской транспортной прокуратуры Иванова А.А.,

защитника Гильмановой А.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...

подсудимого Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Я., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в 05.15 часов Я., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде ... сообщением «...» в вагоне ... на месте ... по прибытию поезда на станцию Уфа, находясь в вагоне ... пассажирского поезда ... сообщением «...», воспользовавшись тем, что пассажирка В. спит на месте ... и что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую В. дорожную сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, находящуюся под столиком, внутри которой находились: спортивная кофта б/у черного цвета с капюшоном стоимостью 700 рублей, кроссовки б/у белого цвета фирмы «WAM» стоимостью 700 рублей, серьги «гвоздики» серебряные с камнем прозрачного цвета стоимостью 500 рублей, плойка-выпрямитель для волос марки «Maestro» стоимостью 1000 рублей, футляр «Выпуск группы 431 Рязань 2009» с DVD-R диском внутри стоимостью 500 рублей, футляр с СД-диском 16 фильмов «Озабоченные сексом Коллекционное издание 4» стоимостью 200 рублей, дамская сумка черного цвета из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, полотенце голубого цвета стоимостью 100 рублей, ремень б/у белого цвета плетенный стоимостью 400 рублей, зарядное устройство для телефона марки «Samsung» серого цвета стоимостью 200 рублей, USB шнур белого цвета «Transcend» стоимостью 150 рублей, кофта- водолазка б/у разноцветная в полоску стоимостью 800 рублей, джинсовые брюки синего цвета стоимостью 1200 рублей, кошелек из бисера белого цвета с цветком розового цвета стоимостью 100 рублей, серьги с бусенькой красного цвета 1 пара стоимостью 50 рублей, серьги с бусенькой черного цвета 1 пара стоимостью 50 рублей, серьги с бусенькой светло-синего цвета 1 пара стоимостью 50 рублей, серьги с бусенькой прозрачная светло-черного цвета 1 пара стоимостью 50 рублей, серьги с бусенькой прозрачная светло-красного цвета 1 пара стоимостью 50 рублей, спортивные брюки б/у черного цвета фирмы «Adidas» с лампасами желтого цвета по бокам стоимостью 500 рублей, ремень лаковый б/у черного цвета стоимостью 150 рублей, 3 художественные книги общей стоимостью 1500 рублей, 3 новых комплекта нижнего белья общей стоимостью 1200 рублей, серебряное кольцо в виде перстня с камнем стоимостью 500 рублей.

После чего Я. с похищенным скрылся с места преступления, выйдя из вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «...» во время стоянки на станции Уфа.

Своими преступными действиями Я. причинил значительный материальный ущерб В. на общую сумму 12 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Я. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Я. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Потерпевшая В. в своем заявлении суду не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Я. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Я. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Я. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Я. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Я. суд учитывает признание им вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, он женат, воспитывает 9-летнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, потерпевшая не имеет претензий к Я..

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При этом суд не учитывает судимость Я. по приговору от Дата обезличена года, поскольку он совершил преступление в 16-летнем возрасте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Я., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Я. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Я. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сотрудниками инспекции дни, не менять место жительства без согласия органов УИИ.

Контроль за поведением Я. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Я. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ахмерова А.Р.