Приговор ст. 158 ч.2 п.Б - 30 ч.3 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Сердюка Н.С.,

защитника Ямаевой Ю.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...

подсудимого П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, Дата обезличена года около 01:00 часов, вышел из дома и направился к строящемуся дому, расположенному по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, П. поднялся по кладочной сетке стены до окна, расположенного на втором этажа, а затем незаконно проник через него на территорию охраняемого указанного выше дома. Находясь на втором этаже указанного выше строящегося дома, П. увидел установленный шести секционный чугунный радиатор. Подойдя к нему, П. при помощи заранее приготовленного газового ключа отсоединил шести секционный чугунный радиатор. Продолжая преступные действия, П. выбросил отсоединенный им указанный шести секционный чугунный радиатор из окна второго этажа на землю, после чего спустился через то же окно вниз и приготовился скрыться с места совершения преступления с похищенным чугунным радиатором, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как по телефонному сообщению охранника К. приехали сотрудники милиции, которые произвели задержание П. на месте совершения преступления.

Умышленные действия П. были направлены на совершение тайного хищения шестисекционного чугунного радиатора с причинением ущерба ООО «...» на общую сумму 1800 рублей, но довести до конца свои преступные действия он не сумел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым П. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «СУ Номер обезличен» М. в своем заявлении суду просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.105).

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого П. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство П. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого П. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Кроме того суд учитывает состояние здоровья П. (В-20, гепатит С, псориаз тяжелой степени), а также состояние здоровья его матери, которая является инвалидом.

Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности П., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение П. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у ... от Дата обезличена года отменить.

По правилам совокупности приговоров (ст.70 УК РФ) путём частичного присоединения неотбытого наказания окончательно П. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения П. - заключение под стражу - не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.