Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
31 мая 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Пашкова Е.С., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Т. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, что произошло при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2009г., точное время в ходе дознания не установлено, находясь в канализационном люке, расположенном возле дома Номер обезличен по ... г. Уфы, Т. незаконно приобрел путем присвоения найденные в вышеуказанном канализационном люке 25 (двадцать пять) патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «Walter", «Colt», «Reisisng», «Stock», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.), пригодные для стрельбы. Далее Т. приобретенные при вышеизложенных обстоятельствах патроны стал незаконно носить при себе. 23 ноября 2009г. Т., продолжая незаконно носить при себе патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм в количестве 25шт., находящиеся в полиэтиленовом свертке, пришел к дому ... г. Уфы, где около 17:00час. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в ОМ № 7 УВД по г.Уфа по адресу: г. Уфа, бульвар Х.Давлетшиной, д.4, у Т. были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки патроны в количестве 25шт., боеприпасы: кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. пригодные к стрельбе, находящиеся в полиэтиленовом свертке. Специального разрешения на ношение боеприпасов Т. не имел.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
В судебном заседании прокурор отказался от обвинения в части незаконного хранения боеприпасов, считая данное обвинение излишне вмененным, поскольку по делу не доказано, что Т. скрывал боеприпасы в каких-либо тайниках, помещениях, иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Суд в соответствие с ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Назначая наказание Т., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который ранее судим, однако признал вину полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
При назначении наказания Т. суд так же учел, что рецидива в данном случае не имеется, поскольку Т. был осужден за совершение преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Т. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок исчислять с 7.05.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток.
Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.