приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 1 февраля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.,

подсудимого К.,

защитника Михайловой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенМГ от Дата обезличена г.,

при секретаре Садриевой А.Р.,

а также потерпевших В. и А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., ...

УСТАНОВИЛ:

К. 28 августа 2009 года, около 20 час., находясь в парке имени Ивана Якутова, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 65, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему А. P.M.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, К. открыто похитил из рук А. P.M. сотовый телефон «Nokia 3110», стоимостью 5390 рублей, принадлежащий А. На законные требования А. P.M., который кричал: «Стой, верни телефон!», К. не отреагировал.

После чего, К. вместе с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму 5390 рублей.

Таким образом, К. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый К. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый К., защитник Михайлова Г.А., потерпевшие А. и В., государственный обвинитель Пашков Е.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

К. 29 января 2009 года осужден Ленинским районным судом г.Уфы РБ по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить К. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить К. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 29 января 2009 года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 29 января 2009 года и назначить К. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

К. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 ч.1, ст.75.1 ч.2 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов