приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 25 января 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,

подсудимого Борисова Б.Ю.,

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., ...

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2009 года Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, в правом кармане брюк незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Б. 16 ноября 2009 года, около 16 час. 20 мин., возле ... по ... ... был задержан сотрудниками милиции полка ППСМ при УВД по .... В ходе личного досмотра, произведенного на КПП ОМ № 7 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа, бульвар Х.Давлетшиной, 4, у Б. было обнаружено и изъято из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,98 г., в крупном размере, находящееся в одном полимерном свертке.

Таким образом, Б. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Б. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Б., защитник Якупов Р.З., государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Киселева И.В. просила исключить из объема обвинения - незаконное приобретение наркотического средства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия Б. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б., является рецидив преступлений.

Б. был осужден 04 декабря 2006 года Октябрьским районным судом г. Уфы РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 25 августа 2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б., суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять Б. с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 г., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Б. с 25 января 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 г., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов