приговор ст. 290 ч. 1 УК РФ



№ 1-103/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 9 февраля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Уфы Багаутдинова Н.Р.,

подсудимого Ш.,

защитника Мищука Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., ...

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2009 года Ш., являющемуся участковым уполномоченным милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., назначенному на должность приказом МВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющему специальное звание - старший лейтенант милиции, была поручена доследственная проверка по заявлению И. от 21 ноября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности З., причинившего ему телесные повреждения.

В ходе доследственной проверки участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Уфа Ш., являющийся в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» должностным лицом, в чьи служебные полномочия, помимо прочих входит принятие решений в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлениям и обращениям граждан, установив, что состав преступления в действиях З. отсутствует, и им по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, решил получить взятку в виде денег от З. за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть за действия, обязанность совершения которых возложена на него уголовно-процессуальным законом.

С этой целью, 22 ноября 2009 года, около 17 час., Ш., находясь в помещении участкового пункта милиции Номер обезличен пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ... ..., угрожая З. возбуждением уголовного дела в отношении него и привлечением его к уголовной ответственности, потребовал передать ему взятку в сумме 7000 рублей, за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела. На требование Ш. З. дал согласие о предоставлении ему требуемой суммы денег частями, а именно 22 ноября 2009 года о предоставлении суммы взятки в размере 3000 рублей, и 23 ноября 2009 года о предоставлении оставшейся части суммы взятки в размере 4000 рублей.

В обговоренный день, Дата обезличена года, около 18 час., участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ... Ш., являясь в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в помещении служебного кабинета участковых уполномоченных милиции участкового пункта милиции Номер обезличен пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенном по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки из корыстных побуждений, получил от З., выполняющего роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть суммы взятки в виде денег в размере 3000 рублей, за совершение действий, в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия и обязанность совершения которых возложена на него уголовно-процессуальным законом - за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего.

Далее, в обговоренный день, Дата обезличена года, около 20 час., участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ... Ш., являясь в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, также находясь в помещении служебного кабинета участковых уполномоченных милиции участкового пункта милиции Номер обезличен пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия по реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки из корыстных побуждений, получил от З., выполняющего роль «взяткодателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть оставшейся оговоренной ранее суммы взятки в виде денег в размере 4000 рублей, за совершение действий, в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия и обязанность совершения которых возложена на него уголовно-процессуальным законом - за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении последнего.

После получения оставшейся суммы взятки в размере 4000 рублей, Ш. был задержан с поличным в помещении кабинета участковых уполномоченных милиции участкового пункта милиции Номер обезличен пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... ..., сотрудниками УСБ МВД по ....

Таким образом, Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.290 ч.1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

В судебном заседании подсудимый Ш. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший З. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Ш., защитник Мищук Р.В., государственный обвинитель Багаутдинов Н.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ш. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: образец люминесцентного порошка с листом бумаги, на котором производилась пометка денежных купюр; смывы на ватные тампоны с ладоней левой и правой рук Ш.; рабочая тетрадь УУМ Ш.; перчатки, использованные при изъятии у Ш. смывов с ладоней рук подлежат уничтожению; аудиокассета Panasonic MC 90 с записью разговора З. и Ш. от 22.11.2009; аудиокассета SKC LX TYPE I Normal Position 90 с записью разговора З. и сотрудника ОВД Ш., при передаче денег в сумме 3000 рублей от 22 ноября 2009 года; видеокассета SONY 90 Rich Colors & Clear Sound HMP Hi8 с записью личного досмотра Ш.; DVD-диск МНИ 221/09 с записью телефонного разговора и встречи между З. и Ш. от Дата обезличена г. подлежат хранению при уголовном деле; денежные средства в сумме 4000 рублей подлежат возврату собственнику - З.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок до 1 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: образец люминесцентного порошка с листом бумаги, на котором производилась пометка денежных купюр; смывы на ватные тампоны с ладоней левой и правой рук Ш.; рабочую тетрадь УУМ Ш.; перчатки, использованные при изъятии у Ш. смывов с ладоней рук уничтожить; аудиокассету Panasonic MC 90 с записью разговора З. и Ш. от Дата обезличена; аудиокассету SKC LX TYPE I Normal Position 90 с записью разговора З. и сотрудника ОВД Ш., при передаче денег в сумме 3000 рублей от Дата обезличена года; видеокассету SONY 90 Rich Colors & Clear Sound HMP Hi8 с записью личного досмотра Ш.; DVD-диск МНИ 221/09 с записью телефонного разговора и встречи между З. и Ш. от Дата обезличена г. хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 4000 рублей возвратить собственнику - З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов