приговор 158 ч. 2 п. В УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 28 января 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Галикеева Р.Ф.,

подсудимого В.

защитника Яркиной З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В., ... УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. 30 апреля 2009 года, около 22 час. 30 мин., находился рядом с домом, расположенном по ..., где встретил своего знакомого А., которому предложил купить сотовый телефон, принадлежащий его другу. А. на это предложение согласился.

Далее А. зашел к себе домой, по адресу указанному выше, и отдал телефон своей дочери, после чего вышел, для того, чтобы рассчитаться с В. В. пояснил А., что ему необходимо забрать сим. карту, из проданного телефона. Далее В. вошел в ... по ... ..., и находясь в коридоре, обратился к дочери А. - Р. с просьбой вынести ему проданный сотовый телефон, чтобы забрать из него сим. карту. Забрав из телефона сим. карту, В. находясь в коридоре вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что Р. ушла в зал, увидел на тумбочке сотовый телефон марки «SAMSUNG» (Самсунг), стоимостью 7990 рублей, принадлежащий А., и в этот момент у В. внезапно возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона для использования его в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Р. ушла в зал, и за его действиями ни кто не наблюдает, В. тайно похитил с тумбочки сотовый телефон А., после чего с места совершения преступления скрылся.

Потом В. продал похищенный им сотовый телефон неустановленному лицу за 200 рублей. Вырученные от продажи денежные средства В. потратил на свои личные нужды.

В результате своих преступных действий В. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей рублей.

Таким образом, В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, 30 августа 2009 года, около 16 час., находился по адресу: ..., ..., ..., на дне рождении его знакомой Д. Отмечая день рождения, и распивая спиртные напитки, 31 августа 2009 года, около 03 час., В. увидел на полке серванта сотовый телефон марки «Sony Ericsson W660I» (Сони Эриксон W660I), стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Д. В этот момент у В. внезапно возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона для использования его в личных корыстных целях. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, так как все присутствующие гости отмечали день рождение, В. тайно похитил с полки серванта сотовый телефон Д., после чего с места совершения преступления скрылся.

Потом В. продал похищенный им сотовый телефон Имашеву P.P. за 300 рублей. Вырученные от продажи денежные средства В. потратил на свои личные нужды.

В результате своих преступных действий В. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Таким образом, В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый В. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая Д. не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В., защитник Яркина З.К., потерпевший А., государственный обвинитель Галикеев Р.Ф. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В., суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

В. имеет непогашенную судимость. В. 08 февраля 2005 года осужден Кировским районным судом г. Уфы РБ по ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять В. с 28 января 2010 года.

Гражданский иск В. признал.

Суд считает необходимым гражданский иск А. к В. о возмещения материального ущерба удовлетворить и взыскать с В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 7990 руб.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по эпизоду от 30 апреля 2009 года (потерпевший А.) - 9 (девять) месяцев;

по эпизоду от 30 августа 2009 года (потерпевшая Д.) - 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять В. с 28 января 2010 года.

Гражданский иск А. к В. о возмещения материального ущерба удовлетворить

Взыскать с В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 7990 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов