№ 1-126/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 15 февраля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.,
подсудимого А..,
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., ...
УСТАНОВИЛ:
12 декабря 2009 года А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления в правом кармане брюк незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).
12 декабря 2009 года, около 18 час. 40 мин., возле ... по ..., ..., А. был задержан сотрудниками милиции полка ППСМ при УВД по г.Уфа. В ходе личного досмотра, произведенного на СПМ-24, расположенном по адресу: г.Уфа, пр.Октября, 31, у А. было обнаружено и изъято из правого кармана брюк наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,98 г., в крупном размере, находящееся в одном полимерном свертке.
Таким образом, А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый А. защитник Якупов Р.З., государственный обвинитель Пашков Е.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение в связи с тем, что органом предварительного расследования не представлены доказательства приобретения А. наркотического средства.
Таким образом, суд считает, что действия А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А. суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить А. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 г., хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Уфа, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.
Обязать А. менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,94 г., хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г.Уфа, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов