Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Наконечной А.В.,

защитника адвоката Быковой Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут Р., находясь около Уфимского речного порта, зашел в туалет на Сафроновском железнодорожном переезде 1621 км, где на полу возле мусорного ведра он увидел фольгированный сверток. Подняв и развернув его, Р. обнаружил внутри прозрачный полиэтиленовый пакетик в виде узелка, горловина которого была обвязана нитью черного цвета. Внутри данного пакетика находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, в котором Р. распознал наркотическое средство известное ему как «героин». Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления, Р. взял указанный сверток с наркотическим средством, известным ему как героин, и спрятал его в левый боковой карман джинсовых брюк одетых на нем.

В этот же день Дата обезличена года в 19 часов Р., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в левом боковом кармане джинсовых брюк, направился в сторону Уфимского речного порта, и когда он проходил через железнодорожные пути 1621 км пикет Номер обезличен, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенном в ЛОВД Речного порта ..., в левом кармане джинсовых брюк Р. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с наркотическим порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке полимерной пленки, изъятое у Р., общей массой 0,54 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества, возвращается 0,52 г.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Р., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,52 г., в ходе экспертизы израсходовано 0,02 г вещества, возвращается 0,50г.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно постановления правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных Дата обезличена года, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,54г. превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Р. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Р. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Р. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает признание им вины на стадии дознания и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, он имеет на иждивении двух малолетних детей, кроме того на его иждивении находится жена в отпуске по уходу за ребенком ...

Обстоятельством отягчающим наказание по уголовному делу является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление Р. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Р. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «героин» массой 0,50 грамма, которое хранится в камере хранения Уфимского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.