Приговор ст. 158 ч.2 п. А.В УК РФ



ПРИГОВОР ...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,

защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение ... и ордер ...

защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Н., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

К., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1) С., Н. и К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, совершили кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 00:00 часов Н. встретился со своими знакомыми С., К., в районе микрорайона Черниковка г. Уфа, при этом Н., был на своем личном автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ...102 рус. Встретившись, они поехали кататься по г. Уфа. По пути следования у Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомашин граждан. Вступив между собой в предварительный сговор и распределив роли каждого, Н., С. и К. поехали в сторону ломбарда, расположенного по ... в г. Уфе, точного адреса не установлено, чтобы подготовиться к совершению краж и приискать кирпичи для подкладывания их под днище автомашин. Н., К. и С., погрузив кирпичи в автомобиль, принадлежащий Н., направились искать подходящий для кражи колес автомобиль. Дата обезличена года, после 00:00 часов, точное время не установлено, находясь во дворе дома по ... г. Уфа, Н., увидел автомобиль марки «Лада Приора» государственный регистрационный знак .../102 рус, принадлежащий А., припаркованный во дворе дома ... по ... г. Уфа. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что по близости никого нет, у Н., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с корыстной целью их дальнейшего присвоения и использования в личных целях. Осмотрев данный автомобиль, Н., предложил С., и К., совершить кражу колес с указанного автомобиля, на что последние согласились, тем самым полностью разделив с ним преступный умысел, и вступив с последним в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовав план преступных действий и распределив свои роли, согласно которых Н. должен был при помощи гаечного ключа и домкрата открутить болты на колесах, снять четыре колеса с автомобиля, подставив под каждую сторону кирпичи, К., согласно отведенной ему роли должен был помочь Н., погрузить похищенное имущество в автомобиль Н., С., должен был следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Н.

Н., согласно отведенной ему роли, остановился в 20 метрах от припаркованного указанного выше автомобиля, и, выйдя из своего автомобиля, вынул из нее домкрат с гаечным ключом, после чего направился к автомобилю марки «Лада Приора» государственный регистрационный знак ...102 рус, и с целью хищения чужого имущества, при помощи гаечного ключа и домкрата, поднял автомобиль, открутил болты на колесах, снял четыре колеса, стоимостью каждого 3155 рублей, подставив вместо них кирпичи, после чего С., согласно отведенной ему роли, совместно с Н., погрузили колеса в автомобиль Н., находившийся в 20 (двадцати) метрах от места преступления. К. в свою очередь, полностью разделяя преступные намерения и действия Н. и С., следил за окружающей обстановкой и появлением посторонних лиц, что бы в случае необходимости предупредить об этом Н. и С. Погрузив похищенное имущество в свой автомобиль Н., С. и К. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Н., С. и К. распорядились по своему усмотрению, похищенные колеса Н. продал Я., вырученные от продажи денежные средства подсудимые распределили между собой.

В результате своими совместными преступными действиями Н., С. и К., тайно похитили четыре автомобильных колеса с автомобиля «Лада - Приора», общей стоимостью 12 620 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 620 рублей.

2) Они же, С., Н. и К., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, четко распределив роли при совершении преступления, совершили покушение на кражу имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, точное время не установлено, Н., созвонившись с С. и К., предложил им совершить тайное хищение имущества с автомобилей граждан. Получив их согласие и вступив тем самым в предварительный сговор между собой, Н. забрал С. и К. с их мест проживания, после чего они направились на автомобиле Н., под управлением последнего марки ... государственный регистрационный знак .../102 рус, по г. Уфа, с целью подбора автомобиля, с которого можно совершить кражу колес. Распределив роли между собой, по пути следования, Н. остановился по ... г. Уфа, точного адреса не установлено, для того, чтобы подготовиться к преступлению и взять кирпичи. Выйдя из автомашины, они втроем погрузили 10-15 кирпичей в багажник автомобиля Н. Дата обезличена года после 02:00 часов, точное время не установлено, Н., подъехав во двор дома ... по ... г. Уфа, совместно с С. и К., обратил внимание на стоящий возле вышеуказанного дома автомобиль марки «Нисан Микро» государственный регистрационный знак ...102 рус, принадлежащий С.Э., оставленный ею без присмотра, и предложил К., С., совершить кражу колес с данного автомобиля, на что последние согласились, тем самым полностью поддержав преступные намерения Н., и вступив с последним в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовав план преступных действий и распределив свои роли, согласно которых Н., должен был при помощи гаечного ключа и домкрата открутить болты на колесах, снять четыре колеса с автомобиля каждое стоимостью 2 800 рублей, подставив под каждую сторону кирпичи, К. должен был помочь Н., погрузить похищенное имущество в автомобиль Н., С. должен был следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Н.

Н., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю марки «Нисан Микро» государственный регистрационный знак .../102 рус, и с целью хищения чужого имущества, при помощи гаечного ключа и домкрата, которые взял из своего автомобиля, поднял автомобиль, подложил под него заранее подготовленные кирпичи, открутил три болта на колесах, после чего к нему подошел К., который предупредил его о появлении автомобиля сотрудников милиции. Бросив инструменты, а именно гаечный ключ, домкрат, Н., побежал в направлении своего автомобиля марки ..., на котором они приехали ранее с целью совершения кражи. Сев в автомобиль, Н. уехал с места совершения преступления. К. направился вслед за Н. во дворы домов. По пути следования К. догнали сотрудники милиции, попросили остановиться, после чего предложили последнему проследовать с ними в ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа для выяснения обстоятельств. Приехав через некоторое время за своими товарищами, Н. обнаружил только С., после чего Н. и С. задержали сотрудники милиции.

Таким образом Н., С., и К. А,Р. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В результате своими совместными преступными действиями Н., С. и К. совершили покушение на тайное хищение четырех колес с автомобиля «Нисан Микро», общей стоимостью 11 200 рублей, принадлежащие потерпевшей С.Э..

В судебном заседании подсудимые С., Н. и К. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимыми С., Н., К. заявлено добровольно, после проведения подсудимыми консультаций с защитниками.

Потерпевшие А. и С.Э. не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимых С., Н. и К. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подсудимых С., Н. и К. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимых С., Н. и К., кроме их собственного признания, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимых С., Н. и К. суд квалифицирует:

по эпизоду Номер обезличен (потерпевший А.) - по ст. 158 ч.2 п. «а,в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду Номер обезличен (потерпевшая С.Э.) - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам,

При назначении наказания подсудимым С., Н. и К. суд учитывает полное признание ими вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, они не судимы, положительно характеризуются, ущерб потерпевшим возмещен. Кроме того, Н. имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности С., Н. и К., суд считает необходимым избрать им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду Номер обезличен (потерпевший А.) - по ст. 158 ч.2 п. «а,в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен (потерпевшая С.Э.) - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Н. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду Номер обезличен (потерпевший А.) - по ст. 158 ч.2 п. «а,в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен (потерпевшая С.Э.) - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Признать К. виновным в совершении преступлений:

по эпизоду Номер обезличен (потерпевший А.) - по ст. 158 ч.2 п. «а,в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду Номер обезличен (потерпевшая С.Э.) - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить К. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением С., Н., К. возложить на УИИ по месту их жительства.

Меру пресечения С., Н. и К. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ахмерова А.Р.