приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличена года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимой Е.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Е. Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... ... ... ..., ... ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Е. Дата обезличена года около 21 часа 05 минут в СПМ-24, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., сотрудниками милиции полка ППСМ при УВД по г. Уфа в незаконном хранении без цели сбыта в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом являющим собой по заключению судебной физико- химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 1,35 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в крупном размере.

Подсудимая Е. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Е. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от ...), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1,35 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Е. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список ... наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке Номер обезличен крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Из объёма обвинения Е. судом исключается признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере за непричастностью Е. и отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части. Органами следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: время, место приобретения Е. наркотического средства, круга лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы, положительные личностные характеристики Е..

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совершения преступления, не являющего собой тяжкое, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1,31 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий