приговор по ст.158ч.2 п.В УК РФ



...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

...

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.

подсудимого М.

защитника Султанова С.А., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М. года Дата обезличена рождения, уроженца ...

... года ... районным судом г. Уфы РБ по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

... мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ...у г. Уфы по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда г. Уфы от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (6 эпизодов)

УСТАНОВИЛ:

М. около 04 часов 00 минут 30 марта 2009 г. подошел к автомашине марки ВАЗ 2106 регистрационный знак ..., припаркованной рядом с домом ... по ... г. Уфа. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, М. при помощи ножниц, бывших при нём, открыл дверь с водительской стороны указанной автомашины и из корыстных побуждений тайно похитил аудиоколонки «ВLAUPUNKT», причинив хищением ущерб П. на сумму 2800 рублей.

Подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что 30 марта 2009 года в ночное время похитил из автомашины П. аудиоколонки черного цвета, которые на следующий день продал Щ. за 900 рублей.

Вина М. по эпизоду хищения находит подтверждение следующими доказательствами:

Потерпевший П. ранее пояснял, что вечером Дата обезличена года припарковал автомашину Ваз-2106 регистрационный знак ... у ... по ... г. Уфы. Двери автомашины закрыл на ключ, сигнализация отсутствовала. На утро следующих суток обнаружил открытой дверь автомашины, отсутствие аудиоколонок «ВLAUPUNKT» стоимостью 2800 рублей.

Свидетель Щ. пояснил, что в конце марта 2009 года к нему подошел молодой человек, предложивший аудиоколонки «ВLAUPUNKT», пояснив, что нуждается в деньгах и продает свои колонки. Позже Щ. выдал приобретенные у М. аудиоколонки.

Протоколом нал.д. 18-21 том 2 закреплена выемка колонок «ВLAUPUNKT», которые впоследующем опознаны П. по индивидуальным признакамл.д. 52-55 том 2), обозреныл.д. 49-51 том 2), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательствал.д. 57 том2), возвращены П.л.д.60 том2)

Оценкой исследованных доказательств содеянное М. квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из объёма предъявленного обвинения судом исключается квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину за отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также отсутствии оценочных данных признания П. ущерба значительным.

При назначении наказания судом учитываются:

-обстоятельство, отягчающее наказание, которым является рецидив преступлений, влекущий и обосновывающий назначение наказание в виде лишения свободы как наиболее строгий вид наказания по санкции статьи.

-обстоятельства смягчающие наказание и признаваемые одновременно исключительными, позволяющим суду при назначении наказания не учитывать правило рецидива преступлений, которыми суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба возвращением похищенного имущества потерпевшему, свидетельствующее о раскаянии М. в совершенном преступлении;

-положительную характеристику личности, данную участковым уполномоченным инспекторомл.д.136)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения М. - заключение под стражу - оставить до истечения срока назначенного наказания.

Вещественное доказательство- аудиоколонки «ВLAUPUNKT» оставить у П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий