...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,
защитников Халикова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... Иванова Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимых С. и Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
С., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Б., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 13 часов 00 минут С., встретившись с Б. в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., договорились с последним о совместном приобретении для совместного личного потребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере.
Затем С. с Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта для совместного личного потребления, сложились денежными средствами каждый по 1500 рублей в общей сумме 3000 рублей, которые впоследствии находились у С.
Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя в своих интересах и в интересах Б., посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, согласовав с ним место встречи возле магазина «...», расположенного по адресу: ...
Затем в 15 часов 00 минут этого же дня С. с Б., во исполнение своего преступного умысла на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, на принадлежащем на праве доверенности С. автомобиле марки «...», ...регион 102 RUS, и под его же управлением, направились в сторону магазина «...», расположенного по адресу: ..., то есть к месту ранее назначенной встречи с неустановленным лицом.
После чего в 15 часов 30 минут этого же дня С. и Б., встретившись с неустановленным лицом возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., втроем сели в салон автомобиля «...», ...регион 102 RUS, и под управлением С., направились по адресу: ..., ..., к месту жительства неустановленного лица, так как неустановленное лицо сообщило им, что марихуана находится у него дома.
Прибыв на место примерно в 15 часов 47 минут Дата обезличена года, Б. остался в салоне автомобиля, а С. с неустановленным лицом вышли из салона автомобиля ...регион 102 RUS, и зашли в третий подъезд ... расположенного по ул...., поднялись по лестнице на пятый этаж, где С. остался на лестничной площадке, а неустановленное лицо зашел в одну из неустановленных квартир, расположенных на пятом этаже. Через одну минуту неустановленное лицо вышел из квартиры и подошел к С.
Находясь на лестничной площадке дома ..., расположенного по ул...., С., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в своих интересах и в интересах Б., в дневное время около 15 часов 49 минут Дата обезличена года, передал из рук в руки денежные средства в общей сумме 3000 рублей неустановленному лицу, от которого в свою очередь из рук в руки незаконно получил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 21,56 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка, после чего поместил указанное наркотическое средство в свою сумку, находящуюся у него на плече.
Затем С., осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта указанного наркотического средства в своей сумке, находящейся при нем, в период времени с 15 часов 49 минут до 15 часов 50 минут Дата обезличена года, вышел из подъезда и сел в салон автомобиля ...регион 102 RUS. В салоне указанного автомобиля С. приобретенное им в интересах Б. у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 10,89 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, передал из рук в руки Б., который в свою очередь положил данное наркотическое средство в правый карман своей куртки. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 10,67 грамма С. оставил в своей сумке, висящей на его плече.
После этого С. с Б. в 15 часов 51 минут этого же дня, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 10,67 грамма, находящегося у С. в сумке, висящей на его плече, и наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 10,89 грамма, находящегося в правом кармане куртки Б., в период с 15 часов 51 минут до 16 часов 02 минут Дата обезличена года в автомобиле «...регион 102 RUS, под управлением С., доехали от дома ..., расположенного по ул...., расположенного по ..., где С. с Б. Дата обезличена года в 16 часов 02 минут были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
В ходе личного досмотра С. внутри сумки, висящей на его плече, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,67 грамма, упакованное в два бумажных свертка, которые С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В ходе личного досмотра Б. в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,89 грамма, упакованное в два бумажных свертка, которые Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 6 до 100 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые С. и Б. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимыми С. и Б. заявлено добровольно, после проведения подсудимыми консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимых С. и Б. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимых С. и Б. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимых С. и Б. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гособвинитель в суде исключил из объема обвинения С. и Б. квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде.
Таким образом, действия подсудимых С. и Б. гособвинитель квалифицировал по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых С. и Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым С. и Б. суд учитывает признание ими вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, они женаты, имеют малолетних детей, ранее не привлекались к уголовной ответственности.
Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности С. и Б., суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Ахмерова А.Р.