Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.04.2010г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
Участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.
Адвоката Полонской Р.Ф.
При секретаре Шагиевой Л.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению О, ... ранее судимого: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.12.2009г. около 17 часов О умышленно, с целью приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, созвонился с неустановленным дознанием лицом и договорился о приобретении наркотика. Получив согласие, по договоренности со сбытчиком наркотического средства положил в терминал по оплате услуг и приема денежных средств 1350 рублей. Получив подтверждение о зачислении денежных средств, О вновь созвонился со сбытчиком наркотиков, который ему сообщил о местонахождении тайника с наркотиком. После чего О приехав к дому Номер обезличен по ... ..., извлек из тайника, находящегося у вентиляционной трубы уличного погреба, то есть фактически незаконно приобрел, пакет порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, общей массой 0,700 грамма, содержащей в своем составе героин. Данное наркотическое средство хранил при себе. Впоследствии О был задержан работниками милиции, а наркотическое средство обнаружено и изъято.
Подсудимый О в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании О после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия О следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства то, что О вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка.
Однако, учитывая отягчающие вину обстоятельства, а именно рецидив преступления и то, что О является лицом наркозависимым и систематически употребляет наркотики, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 30 апреля 2010г.
Вещественное доказательство по делу: наркотики, смывы и срезы ногтевых пластин, образец спиртового раствора, находящиеся в комнате хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
...
Судья Сулейманов А.Т.