Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
В составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.
подсудимого Ш.
защитника Ямаевой Р.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Тухватшиной Р.В.
а также потерпевшего Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего по адресу: ... ул. ... ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ш. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Г. при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2009 года около 23 часов 40 минут Ш. находясь в коридоре второго этажа общежития по адресу: ... ... из корыстных побуждений, подавив волю Г. к сопротивлению нанесением удара кулаком в область головы и повалив его на пол, сорвал с шеи Г. золотую цепочку с которой скрылся, причинив открытым хищением Г. ущерб на сумму 9111 рублей 42 копейки.
Подсудимый Ш., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Гособвинитель Яппарова А.Я., потерпевший Г. не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Ш. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые, признание вины, отсутствие ущерба возвращением похищенного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительных личностных характеристиках суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «г» УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов на золотую цепочку - оставить в уголовном деле, золотую цепочку и подлинники документов на неё – оставить у потерпевшего Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий