...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.,
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,
защитников адвоката Яркиной З.К., представившей удостоверение ... и ордер ... адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимых Н. и ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО19, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его реализации и личного обогащения, Дата обезличена г., в дневное время, точное время не установлено, в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении Республиканского противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: ..., незаконно проникла в помещение гардероба Республиканского туберкулезного диспансера. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения Н. подошла к шкафу с обувью, расположенному справа от входа, с которого тайно похитила женские сапоги стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО6, детские сапоги, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными двумя парами сапог с места преступления скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. В дальнейшем Н. похищенные две пары сапог, принадлежащие ФИО6, выкинула в мусорный контейнер, расположенный по адресу: .... Своими преступными действиями Н. причинила ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.
- Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его реализации и личного обогащения, Дата обезличена года, около 19:30 часов, в осуществление своего преступного умысла, находясь в помещении женского туалета ТРК «...», расположенного по адресу: ... где на раковине она увидела сотовый телефон «Samsuung 1710», принадлежащий стоявшей рядом Б.Ю. Реализуя свои преступные намерения, Н. воспользовалась моментом, когда Б.Ю. отвернулась от раковины, на которой находился сотовый телефон, совершила тайное хищение сотового телефона «Samsuung 1710», стоимостью 11599 рублей, принадлежащего Б.Ю. После чего с места совершения преступления Н. скрылась, причинив Б.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 11 599 рублей. В дальнейшем Н. похищенным сотовым телефоном марки «Samsuung 1710», принадлежащим Б.Ю., распорядилась, продав его неустановленному водителю такси на ООТ «...» .... Своими преступными действиями Н. причинила Б.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 11 599 рублей.
- Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с ФИО19, о наличии которого свидетельствуют их согласованные действия и четкое распределение ролей, при совершении ими преступления, кражи при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18:40 часов Н. вместе со своим знакомым ФИО19, заранее договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, прошли в бутик ... павильона ..., расположенного по адресу: ..., где, действуя согласно ранее распределенным ролям, ФИО19 начал отвлекать продавца бутика вопросами о качестве продукции. Н. пользуясь тем, продавец занята, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к столу продавщицы бутика ..., где из верхней полки стола похитила 10 00 рублей рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.В. Совершив тайное хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, Н. вышла из помещения торгового киоска .... После чего ФИО19 покинул помещение вышеуказанного бутика, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб ИП ... на сумму 10 000 рублей. Похищенными денежными средствами Н. и ФИО19 распорядились по собственному усмотрению, потратив на личные нужды.
- ФИО19, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его реализации и личного обогащения, в Дата обезличена года, в 21:30 часов, во осуществление своего преступного умысла, прошел в бутик «...» принадлежащий ООО «...», расположенный по адресу: ... где подойдя к шкафу, в котором висели женские куртки из кожи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, совершил тайное хищение женской блузки, стоимостью 1090 рублей, принадлежащей ООО «...», однако свои преступные действия не смог довести до конца, так как его преступные действия были замечены сотрудниками бутика «...». Своими преступными действиями ФИО19, мог причинить ООО «...» материальный ущерб в сумме 1090 рублей, однако его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Н.и ФИО19 полностью признали вину в совершении указанных преступлений, искренне раскаялись в содеянном.
ЭПИЗОД Н. от Дата обезличенаг. (потерпевшая ФИО6)
Подсудимая Н. в суде вину в совершении преступления по данному эпизоду признала полностью и показала, что Дата обезличена года она зашла в Республиканский противотуберкулезный диспансер, так как у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Там она увидела дверь, над которой висела табличка «Гардероб». Она зашла в эту дверь под видом пациента диспансера, справа от входа стоял шкаф с обувью, взяв с полки женские сапоги из черной кожи и детские сапожки, она вышла из диспансера, поехала на Центральный рынок. Там она предлагала обувь продавцам торговых точек, но продать эту обувь у нее не получилось, тогда она выбросила обе пары сапог в мусорный контейнер.
Кроме собственного признания вина Н. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО6, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в феврале 2009 года, ее дочь находилась на лечении в Республиканском противотуберкулезном диспансере, расположенном по адресу: .... Дата обезличена года в 18:30 часов, она вместе с дочерью зашли в гардероб детского отделения противотуберкулезного диспансера, чтобы одеться и выйти на прогулку, но в гардеробе она обнаружила пропажу своих сапог и сапог дочери. Остальные вещи были на месте. После чего она позвала постовую медсестру, у которой находились ключи и сообщила о пропаже сапог. Сапоги покупала в ноябре 2008 года на «Колхозном рынке» за 3600 рублей. Дочери сапоги покупала там же на Колхозном рынке за 800 рублей. Ущерб в сумме 4400 рублей является для нее значительным.
/том Номер обезличенл.д.16-17/
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что она работает медицинской сестрой в Республиканском противотуберкулезном диспансере. В отделении имеется гардероб, где пациенты, которые проходят у них лечение, оставляют верхнюю одежду и обувь.Одежда и обувь в гардеробе находится под наблюдением, его закрывают на ключ. Дата обезличена года около 19:00 часов ФИО6, которая лежала в больнице вместе с дочерью, обнаружила пропажу своих сапог и сапог дочери, о чем ей сразу сообщили. Кто мог похитить сапоги, она не знает.
/том Номер обезличенл.д.18-19/
Свидетель П., сотрудник Республиканского противотуберкулезного диспансера, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям ФИО6
/том Номер обезличенл.д.21-22/
Кроме того, вина Н. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
-заявлением потерпевшей ФИО6, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в период с 10 часов до 18:00 часов вечера с гардероба, находящегося по адресу: ..., Республиканского противотуберкулезного диспансера, тайно похитило принадлежащие ей зимние сапоги стоимостью 3600 рублей и сапоги дочери стоимостью 800 рублей.
/том Номер обезличенл.д.3/
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемая Н. указала на входную дверь в противотуберкулезный диспансер, через которую она осуществляла вход к месту совершения преступления. Также подозреваемая Н. указала на входную дверь в гардероб, в котором она совершила хищение двух пар сапог.
/том Номер обезличенл.д.36-38/
-справкой об ущербе, полученной из ИП «....», согласно которой стоимость женских сапог составляет 3600 рублей, стоимость детских сапог составляет 800 рублей.
/том Номер обезличенл.д.45/
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение гардероба Республиканского противотуберкулезного диспансера. При осмотре установлено, что в помещении с правой стороны расположены вешалки с детской одеждой, вдоль стены справой стороны ячейки в которых стоит обувь, упакованная в пакеты. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема, фототаблица.
/том Номер обезличенл.д.4-8/
ЭПИЗОД Н. от Дата обезличенаг. (потерпевшая Б.)
Подсудимая Н. вину в суде в совершении преступления по данному эпизоду признала полностью и показала, что Дата обезличена года около 19:30 часов, находясь в ТРК «Семья» по адресу ..., зашла в женский туалет, расположенный на втором этаже ТРК «...». Там она увидела стоящую возле раковины женщину, рядом с которой на раковине лежал сотовый телефон марки «Самсунг i710» с брелком в форме зайца. У нее возник умысел на хищение данного телефона. Она подошла к раковине и выждала момент, когда женщина отвернулась для того, чтобы посушить руки, она взяла с раковины вышеуказанный телефон и вышла из туалета. Телефон она продала таксисту за 500 рублей, вырученные деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Кроме собственного признания вина Н. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Б.Ю., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года около 19:30 часов она пошла в женский туалет, расположенный на втором этаже ТРК «... по адресу ул..... Она подошла к раковинам, положила сотовый телефон возле раковины, после того как она помыла руки, она повернулась за телефоном, но там его не оказалось. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
/том Номер обезличенл.д.58-59/
Кроме того, вина Н. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением Б.Ю., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года около 19:30 часов, тайно похитило сотовый телефон «SAMSUNG I710», имей-код 355753/01/094656/9, стоимостью 13000 тысяч рублей, находясь в женском туалете ТРК «...», по адресу:...
/том Номер обезличенл.д.53/
-протоколом выемки, согласно которого, потерпевшая Б.Ю. добровольно выдала гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG I710».
/том Номер обезличенл.д.61-62/
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого был осмотрен оригинал гарантийного талона сотовый телефон «SAMSUNG I710». Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела данного вещественного доказательства
/том Номер обезличенл.д.64-66/
-протоколом обыска (выемки), согласно которого потерпевшая Б.Ю. добровольно выдала детализацию телефонных переговоров за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, товарный чек от Дата обезличена г.
/том Номер обезличенл.д.71-72/
-протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого был осмотрен товарный чек от Дата обезличена года. При осмотре чека установлено, что стоимость сотового телефона «SAMSUNG I710» составляет 11 590 рублей.
/том Номер обезличенл.д.75-76/
-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемая Н. указала на здание ТРК «...», в женском туалете которого она совершила кражу сотового телефона «SAMSUNG I710». Также подозреваемая Н. указала на женский туалет и на место, где находился сотовый телефон «SAMSUNG I710», который она похитила.
/том Номер обезличенл.д.94-96/
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение женского туалета ТРК «...», расположенного по адресу: .... При осмотре установлено, что слева от входа расположены умывальники, над которыми находится зеркало.
/том Номер обезличенл.д.54-56/
ЭПИЗОД ФИО19 и Н. от Дата обезличенаг. (потерпевшая индивидуальный предприниматель А.В.)
Подсудимая Н. вину в суде по данному эпизоду признала полностью и показала, что Дата обезличена года около 18. 40 часов она с другом ФИО19 с намерениями что-нибудь похитить, отправились в ТСК «...». Заранее договорились о том, что Вячеслав будет отвлекать продавца, а она, воспользовавшись тем, что продавец отвлечена Вячеславом, украдет ценности. Они вошли в павильон ... и прошли в бутик ... в ТСК «...» по продаже одежды. Действуя по заранее обговоренному плану, Вячеслав стал отвлекать продавщицу вопросами о качестве товаров и отвел ее к витрине, где продают головные уборы. Она, воспользовавшись тем, что продавщица за ней не наблюдает и стоит спиной к ней, подошла к столу продавщицы и из верхней полки указанного стола похитила десять денежных купюр достоинством 1 000 рублей каждая. Указанные деньги находились в коробочке, верхние три купюры, которые меньше по достоинству она не взяла, чтобы сразу не вызвать подозрение у продавщицы. После этого она выбежала из бутика. Вячеслав увидев, что она направилась к выходу и тоже пошел за ней. Похищенные деньги они совместно потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО19 в суде вину в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 18. 40 часов он с подругой Н. с намерениями что-нибудь похитить, отправились в ТСК «Центральный рынок». Заранее договорились о том, что он будет отвлекать продавщицу, а Н., воспользовавшись тем, что продавщица отвлечена им, украдет ценности. Далее они вошли в павильон ... и прошли в бутик ... по продаже одежды. Далее они стали действовать по заранее обговоренному плану, он стал отвлекать продавщицу вопросами о качестве товаров и отвел ее к витрине, где продают головные уборы. Н. воспользовавшись тем, что продавщица занята им, подошла к столу продавщицы и из верхней полки указанного стола похитила десять денежных купюр достоинством в 1 000 рублей. Он отвлекал продавщицу тем, что постоянно брал бейсболки из вешалки, примерял их и спрашивал у нее о качестве головного убора. Пробыв в данном бутике около пяти минут, он заметил, что Н. направилась к выходу. Далее продавщица взяла из его рук бейсболку и повесила головной убор обратно на вешалку, после чего он вслед за Н. вышел из бутика. Похищенные денежные средства в размере 10 000 рублей они потратили совместно на личные нужды. В содеянном раскаивается. В настоящее время ущерб ИП ... он возместил полностью.
Кроме собственного признания вина Н. и ФИО19 в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО15., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя А.В.. Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в бутике № ... третьего павильона ТСК «...» находящегося по адресу .... Около 19:00 часов Дата обезличена года в бутик зашел ранее неизвестный ей мужчина и стал смотреть бейсболки, следом за вышеуказанным мужчиной в бутик зашла ранее неизвестная ей девушка. В это время вышеуказанный неизвестный ей мужчина стал снимать без ее разрешения с вешалок бейсболки, чтобы посмотреть на них. После этого указанный мужчина стал спрашивать ее о бейсболках. Некоторое время она находилась спиной к вышеуказанной неизвестной ей девушки. Когда она повернулась к ней лицом, она заметила что указанная девушка что-то убирает во внутренний карман в куртке. Она подошла ближе к прилавку и осмотрела наличие товаров на прилавке и наличие денег в коробке, которая находилась в тумбочке прилавка. Когда она посмотрела в коробку, ей показалось что вся денежная сумма которая накопилась за рабочий день, на месте. Через некоторое время неизвестные ей девушка и мужчина вышли из магазина и отправились в неизвестном направлении. После этого она решила проверить наличие денег в коробке, которая находилась в тумбочке в прилавке. Она взяла коробку, сверху лежали денежные средства достоинством 50, 100 и 500 рублей. Она достала всю сумму денег из коробки и обнаружила, что отсутствуют купюры достоинством 1000 рублей. В указанной коробке находилось 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Она может утверждать данный факт, так как за десять минут до прихода вышеуказанных неизвестных ей мужчины и женщины, в момент когда покупатели в бутике отсутствовали, она пересчитала денежные средства в коробке, и приготовила их для сдачи выручки за день ...., и она запомнила, что денежных купюр достоинством одна тысяча рублей было ровно десять штук.
/том Номер обезличенл.д.237-240/
Кроме того, вина Н. и ФИО19 в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением представителя потерпевшей ИП А.В. ФИО15, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года около 19:00 часов, находясь в бутике ... павильона ... ТСК «...», расположенного по адресу: ..., тайно похитило денежные средства в размере 10 000 рублей.
/том Номер обезличенл.д.228/
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого представитель потерпевшей ФИО15 опознала Н., как лицо, которое Дата обезличена года находилось вместе с мужчиной в бутике ..., павильона ... ТСК «...». После того, как из вышеуказанного бутика Н. и мужчина ушли, ФИО15 обнаружила пропажу денежных средств в сумме 10 000 рублей из полки стола
/том № 3
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО15 опознала ФИО19, как лицо, которое Дата обезличена года находилось вместе с Н. в бутике №... павильона ... ТСК «... После того, как из вышеуказанного бутика Н. и Петров ушли, ФИО15 обнаружила пропажу денежных средств в сумме 10 000 рублей из полки стола
/том Номер обезличенл.д.46-49/
-протоколом очной ставки между обвиняемой Н. и обвиняемым ФИО19, согласно которого обвиняемый ФИО19 изобличил обвиняемую Н. как лицо, с которым он вступил в предварительный преступный сговор, действуя согласно которого они совместно совершили кражу 10 000 рублей Дата обезличена года из полки стола в бутике Номер обезличен павильона Номер обезличен ТСК «Центральный рынок».
/том Номер обезличенл.д.43-45/
-протоколом очной ставки между представителем потерпевшей ФИО15 и подозреваемой Н., согласно которого потерпевшая ФИО15 изобличила подозреваемую Н. как лицо, совершившее кражу 10 000 рублей Дата обезличена года из полки стола в бутике ... павильона ... ТСК «...
/том Номер обезличенл.д.50-53/
-актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого недостача на Дата обезличена года в бутике ... павильона ... ТСК ... составила 10 000 рублей.
/том Номер обезличенл.д.234/
ЭПИЗОД ФИО19 от Дата обезличенаг. (потерпевший ООО «Орион»)
Подудимый ФИО19 вину в совершении преступления по данному эпизоду признал полностью и показал, что Дата обезличена около 21.30 часов он пришел в ТРК «...» расположенного по адресу: ... с целью похитить какую-либо вещь, при себе имел кусачки. Он зашел в бутик «...» на 2-м этаже, прошелся по магазину посмотрел вещи. Находясь в магазине, заметив, что никто из сотрудников магазина за ним не наблюдает, взял кусачки, выбрал понравившуюся ему вещь - блузку женскую зеленого цвета, кусачками отрезал защитный диск и в это время сотрудник магазина подошел к нему, так как услышал звук при отрезании защитного диска. После чего его задержали и вызвали сотрудников милиции. Кусачки были найдены, изъяты, упакованы и опечатаны. После чего сотрудниками милиции были оформлены все необходимые документы и его доставили в УВД по ...у .... В содеянном раскаивается.
Кроме собственного признания вина подсудимого ФИО19 в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что он является заместителем директора ООО «...». В его функциональные обязанности входит контроль за торговой деятельностью сети магазинов «...». Дата обезличена года около 23:30 часов ему поступил звонок на мобильный телефон от управляющего магазином «OGGI», находящимся в ТРК «...» по адресу ..., ул...., которая сообщила ему о задержании неизвестного мужчины, который пытался похитить женскую блузку зеленого цвета. Дата обезличена года он приехал в вышеуказанный магазин и со слов продавца выяснил следующее: Дата обезличена года около 21:00 в магазин «...» в ТРК «... зашли мужчина, который ходил по магазину и смотрел товар. Далее сотрудники их магазина заметили, что мужчина присел на корточки за островную стойку и пытается срезать магнитный сенсор. Была вызвана охрана, которая задержала мужчину и обнаружила у него кусачки. Также было обнаружено 2 части магнитного сенсора. Данным деянием магазину мог быть причинен материальный ущерб в размере 1090 рублей.
/том Номер обезличенл.д.283-285/
Свидетель ФИО17., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что она является продавцом-консультантом в магазине «...» ТРК «...» расположенного по адресу ..., ул.... Дата обезличена года около 21:45 часов находилась на рабочем месте в торговом зале, заметила неизвестного ей мужчину, который показался ей подозрительным. Она стояла в другом конце торгового зала и заметила в примерочное зеркало, что мужчина присев «на корточки» что-то делал. Она заметила, что в руках у него были женская блузка зеленого цвета и предмет, похожий на ножницы. Увидев это, она сразу вышла из торгового зала в фойе и позвала охранника ТРК «Семья». Она сказала этому мужчине в присутствии охранника, что она видела, как он снимал магнитные сенсоры с блузки зеленого цвета. После этого со стойки выпали две части магнитного сенсора, они были сломаны на две части. А также выпал предмет похожий на маникюрные кусачки. пдела что он сунул под вещи на нижней полке в торговой стойке, какой-то предмет.мер ему взять.эту женщину, и подошел к н
/том Номер обезличенл.д.10-13/
Свидетель ФИО18, продавец-консультант магазина «OGGI», чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17
/том Номер обезличенл.д.14-16/
Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что работает в должности милиционера ОВО при ОМ Номер обезличен при УВД по .... Дата обезличена года в 22:09 часов получили сигнал тревоги с охраняемого объекта ТРК «Семья», расположенного по адресу: ..., .... Подъехав к объекту, из которого поступил сигнал тревоги, охранник и продавцы указали им на молодого человека, пояснили, что действия молодого человека показались подозрительными, поэтому они позвали охранника магазина. После чего продавцы обнаружили возле вещей сенсор в количестве 2 штук, а также кусачки. После чего они задержали и доставили его в УВД по ...у ... для дальнейшего разбирательства. Задержанный ими гражданин назвался ФИО19.
/том Номер обезличенл.д.56-57/
Кроме того, вина ФИО19 в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением потерпевшего ФИО21., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года в 21:30 часов совершило хищение товара в магазине «OGGI», расположенного по адресу: ..., ... (ТРК «Семья»).
/том Номер обезличенл.д.249/
-протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена женская блузка зеленого цвета, металлические маникюрные кусачки, два магнитных сенсора. При осмотре магнитных сенсоров установлено, что на внутренних частях в центральной части имеются следы перекуса.
/том Номер обезличенл.д.286-288/
-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого представитель ООО «Орион» А.Е. опознала как принадлежащую магазину женскую блузку зеленого цвета, расположенную под номером Номер обезличен.
/том Номер обезличенл.д.43-46/
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой один след перекуса и один след скольжения отобразившегося на металлическом стержне и внутренней поверхности одинарной части магнитного сенсора, изъятые по факту кражи из магазина «OGGI», имевшему место Дата обезличена года, оставлены режущими кромками губок кусачек (бокорезов), изъятыми при осмотре места происшествия.
/том Номер обезличенл.д.1/
-справкой об ущербе, полученная из ООО «Орион», согласно которой стоимость блузки составляет 1090 рублей.
/том Номер обезличен
-актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого недостача товара в магазине «OGGI», расположенного в ТРК «Семья», составила 1090 рублей.
/том Номер обезличенл.д.279/
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение бутика «...», расположенного в ТРК «... по адресу: .... При осмотре установлено, что возле стен магазина расположены стеллажи с одеждой. От первой входной двери справой стороны расположен стеллаж с одеждой, где между одеждой на вешалке висит блузка без защитного диска, со стороны данного стеллажа расположены полки три ряда, где в нижней полке среди одежды изъят защитный диск с повреждениями. От второй полки с левой стороны расположен стеллаж с одеждой, где с боковой стороны расположены полки, из которой изъяты кусачки металлические. К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема.
/том Номер обезличенл.д.251-254/
Гособвинитель в суде исключил из обвинения Н. эпизод обвинения от Дата обезличенаг. (потерпевший С.), за отсутствием в действиях Н. состава преступления (ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ).
Гособвинитель также исключил из обвинения ФИО19
- эпизод от июня 2009г. (потерпевший ИП Д., сумма ущерба 12 000 рублей),
- эпизод от июня 2009г. (потерпевший ИП Д., сумма ущерба 10 000 рублей),
- эпизод от Дата обезличенаг. (потерпевший С.),
- эпизод от Дата обезличенаг. (потерпевший Т.),
- эпизод от Дата обезличенаг. (потерпевший Е.),
за отсутствием в действиях ФИО19 состава преступления (ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ).
На основании изложенного судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.
Кроме того, государственный квалифицировал эпизод Н. и ФИО19 от Дата обезличенаг. (потерпевшая ИП А.В.) по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, исключив признак значительности ущерба гражданину, поскольку потерпевший А.В. является индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Н.:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевшая ФИО6) – по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевшая Б.Ю.) – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Н. и ФИО19 следует квалифицировать :
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевшая ИП ... – по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,
Действия подсудимого ФИО19 следует квалифицировать :
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевший ООО «...») – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым Н. и ФИО19 суд учитывает полное признание ими вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья Н. и ФИО19 (В-20), а также состояние здоровья родителей ФИО19.
Суд также учитывает возмещение ущерба потерпевшим. Так, потерпевшие ФИО6 и Б.Ю. не имеют претензий к Н., о чем представили письменное заявление. Ущерб потерпевшей ИП Ахмеровой А.Р. полностью вомещен, о чем имеется расписка в материалах дела. Ущерб магазину ООО «Орион» от Дата обезличенаг. возмещен возвратом похищенного.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Н. и ФИО19, суд считает необходимым избрать обоим наказание в виде реального лишения свободы.
При этом суд по настоящему уголовному делу не решает вопрос об отмене условного осуждения по приговору ... суда ... Дата обезличенаг. в отношении Н., поскольку приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение Н. отменено, однако приговор ... суда ... от Дата обезличенаг. не вступил в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н. виновной в совершении преступлений:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевшая ФИО6 Э..А.) – по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевшая Б.Ю.) – по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевший ИП А.В.) - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
С применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения Н. - заключение под стражу – не изменять, оставить содержание под стражей Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличенаг.
Признать ФИО19 виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевший ООО «...») – по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду от Дата обезличенаг. (потерпевший ИП ....) – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы.
С применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО19 наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию ФИО19 определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения ФИО19 - заключение под стражу – не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания ФИО19 исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания ФИО19 под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. - с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Ахмерова А.Р.