приговор пост 228 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличенагода

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.

подсудимого Я.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Я. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы РБ, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Я. Дата обезличена года около 18 часов 40 минут произведенного в СПМ-... по адресу г. Уфа ..., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят из незаконного хранения один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство- смесь массой 0,90 грамма, то есть в крупном размере, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Я. без цели сбыта по указанию неустановленного лица около 17 часов близ урны у дома ... по ул. ... г. Уфы.

Подсудимый Я., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель Пашков Е.С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Я. в объеме предъявленного обвинения по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,90 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Я. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список Номер обезличен наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке Номер обезличен крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит, раскаяние, положительные личностные характеристики Я., наличие постоянного места работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен по ... району г. Уфы - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,86 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий