Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа Дата обезличена года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Сердюка Н.С.
подсудимого И.
защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого П.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
А.
защитника Туктаровой Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В середине марта 2009 года И. приобретя у неустановленного лица цыганской национальности клеймо с номиналом 585o(пробы) у себя в квартире ... ... по ... ... заклеймил цепочку из металла жёлтого цвета ... на запирающий механизм(карабин) цепочки из металла жёлтого цвета. Для реализации цепочки из металла жёлтого цвета с нанесенным на неё клеймом 585o(пробы), И. предложил А. и П. выступить «незаинтересованными лицами», к которым И. подведёт потенциального покупателя для подтверждения её отнесения к изделию из золота, вступив распределением ролей в предварительный с ними сговор на хищение из корыстных побуждений денег реализацией фальшивой цепочки. В середине дня середины марта 2009 года И., А. и П. на автомашине последнего приехали к магазину «...» по адресу ... г. Уфы. И. согласно отведенной ему роли стал предлагать выходящим из магазина лицам приобрести цепочку из металла жёлтого цвета, выдавая её за золотое ювелирное изделие. Н.заинтересовалась предложением И., согласилась приобрести цепочку за 1700 рублей против заявленных И. 2000 рублей. Для подтверждения принадлежности предлагаемого изделия к золотым, И. подвёл Н. к припаркованной близ автомашине, где находились А. и П.. А. согласно отведенной ей роли подтвердила Н. наличие на изделии клейма 585o, заведомо зная о его фальшивости. И. в продолжение обмана Н. предложил П. опустить цепочку в кислотный раствор аккумулятора для подтверждения нейтральности металла и отнесения его к золоту. П. заведомо зная, что в аккумуляторе автомашины находится дистиллированная вода, опустил цепочку в аккумуляторную жидкость, утверждая обман Н. Будучи заведомо обманутой действиями из корыстных побуждений И., П., А., Н. приобрела цепочку из металла жёлтого цвета, передав 1700 рублей И., чем ей был причинен преступлением ущерб.
Подсудимые И., П., А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитниками, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, каждый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное каждым в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Н. (в письменном заявлении) выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность И., П., А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит: совершение преступления впервые средней тяжести, возмещение ущерба потерпевшей Н. причиненного преступлением, положительную характеристику личности каждого. А также наличие на иждивении А. несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает и содержит самостоятельно, пенсионный возраст П. и состояние его здоровья, что при отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание у каждого, дает суду основание назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И., П., А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить каждому наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное И., П., А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения И., П., А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа: два металлических стержня клиновидной формы длиной 5,7 см и 4,8 см, 27 цепочек из металла жёлтого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий